Громкое дело супругов Агеевых, которых несколько лет назад лишили родительских прав на усыновленных детей, пополнилось решением Европейского суда по правам человека. ЕСПЧ постановил, что права Антона и Ларисы Агеевых были нарушены, и в качестве компенсации обязал выплатить супругам 67,1 тысячу евро, включая судебные издержки, сообщает РАПСИ. Четыре года назад чета Агеевых была лишена родительских прав, их приемных детей Полину и Глеба, которому Лариса Агеева, согласно решению суда, нанесла травмы, отправили в детский дом.

Инцидент произошел в марте 2009 года, когда трехлетний мальчик был доставлен в больницу с множественными повреждениями лица и тела, термическими ожогами. После этого было возбуждено уголовное дело. В том же году Преображенский суд Москвы отменил усыновление детей супругами Агеевыми, а в ноябре 2010 года Лариса Агеева, которую обвинили в причинении вреда здоровью и ненадлежащем воспитании приемного сына, была приговорена к году и восьми месяцам исправительных работ.

Супруги Агеевы подали жалобу в ЕСПЧ, в которой пожаловались на нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о правах человека по целому ряду оснований. ЕСПЧ признал нарушение прав Антона и Ларисы Агеевых. В итоге сумма компенсации в пользу супругов Агеевых была установлена в размере 55 тысяч евро, еще 12,1 тысячи евро составили судебные расходы.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, не поддержал супругов в том, что приемных детей несправедливо отправили в приют. Однако нарушения были найдены: супругов не допускали к детям, пока те находились в реабилитационном центре, и это было признано нарушением прав. Также ЕСПЧ признал, что конфиденциальная информация о семье просочилась в СМИ, а власти не провели соответствующего расследования и не оказали помощь семье в защите их чести и достоинства.

Напомним, что уголовное дело против Агеевых было возбуждено, после того, как их приемного сына Глеба доставили в детскую клиническую больницу. У ребенка были выбиты зубы, обожжено лицо, все тело в синяках и ссадинах.

Очнувшись в больнице имени Сперанского, мальчик рассказал врачам, что его "наказала мама". Супруги заявили, что мальчик обварился кипятком и упал с лестницы, после чего его покусала собака. Эту позицию приемные родители горячо отстаивали во многих ток-шоу и телепрограммах.

В результате их все-таки лишили родительских прав, а Глеба и его сестру Полину поместили в детский дом. По этому же делу проходил Антон Агеев, но он был оправдан и впоследствии обратился с надзорной жалобой в Верховный суд РФ, который отказал в ее рассмотрении.

Агеевы попытаются вернуть своих детей

После того, как решение ЕСПЧ вступит в силу, супруги попытаются обжаловать решение суда об отмене усыновления. Об этом заявил Антон Агеев в интервью ИТАР-ТАСС. "Как только решение Европейского суда по правам человека вступит в силу, мы сразу обратимся в российский суд о пересмотре дела об отмене усыновления по вновь открывшимся обстоятельствам", - заявил он

По закону решение Европейского суда по правам человека вступает в силу спустя три месяца, но только при условии, что оно не будет обжаловано. РФ может подать жалобу, и тогда процесс затянется. "Решение ЕСПЧ было принято единогласно, и хотелось бы надеяться, что его не станут обжаловать", - отметил Агеев.

Также Агеев не исключил, что в случае необходимости обратится в Конституционный суд РФ для защиты прав на семью отобранных у него детей. "Дело в том, что когда я пытался восстановить свои усыновительские права, еще до решения ЕСПЧ, российский суд в своем решении указал, что дети в силу происхождения имеют разные права на семью, то есть восстановление в правах биологических родителей возможно, а усыновителей - нет, хотя усыновители по всем правам и обязанностям приравнены к родителям. Если потребуется, мы обжалуем это в Конституционном суде", - попытался объяснить он сложности российского законодательства.

По словам Антона Агеева, они вместе с супругой стараются несколько раз в неделю посещать детей, находящихся в одном из приютов. "Мы общаемся с ними, привозим подарки, гостинцы, одежду. Мы привозили все это и когда нас не пускали к ним", - говорит он. Специалисты считают, что общение с родителями идет детям на пользу, улучшает их эмоциональное состояние. "Они растут на наших глазах, но без нас", - добавил Агеев.