Генпрокуратура нашла многочисленные нарушения закона при строительстве и эксплуатации объектов делового комплекса «Москва-Сити». Об этом сообщаетcя на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

По мнению прокуратуры, ведущееся с грубыми нарушениями строительство представляет «непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, ежедневно находящихся на территории комплекса».

В частности, проверяющие вскрыли наружный слой фасада торгово-развлекательного центра «Афимол» на территории «Москва-Сити». Вскрытие показало, что вместо несущих колонн там установлены арматурные каркасы, обмотанные сеткой и засыпанные смесью цементного раствора и строительного мусора.

Также проверяющие обратили внимание на то, что строители, не имея на то разрешения, эксплуатируют еще не введенную в строй кольцевую транспортную эстакаду центрального ядра «Москва-Сити». Кроме того, по данным прокуратуры, при строительстве комплекса к работам были незаконно привлечены более 50 иностранных граждан.

В связи с найденными нарушениями префекту Центрального административного округа и руководителю ГУП Москвы «Центр — Сити» было внесено представление об устранении нарушений.

Прокурорская проверка в «Москва-Сити» проводилась в рамках расследования уголовного дела о гибели рабочего из Таджикистана. 24 марта на голову рабочему упала балка.

Строительство комплекса «Москва-Сити» началось в середине 1990-х годов, некоторые объекты были закончены к началу 2000-х. В данный момент работы на ряде объектов продолжаются. В частности, «центральное ядро», которое проверяла прокуратура, должно быть закончено к 2014 году.