В Смоленской области вынесен приговор членам группировки, занимавшейся похищением людей с целью выкупа. Об этом 16 мая сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

На скамье подсудимых находились бывшие старший инспектор управления организации дознания ГУ МВД Московской области Михаил Измалков, инспектор ДПС ГУ МВД Московской области Роман Корнаков, водитель Госнаркоконтроля Вадим Ильин, а также Евгений Селезнев, не имевший отношения к правоохранительным органам. Селезнева приговорили к пяти годам колонии, Корнакова — к четырем годам и девяти месяцам, Измалкова — к четырем годам, а Ильина — к трем годам девяти месяцам.

Банда, членами которой являлись подсудимые, была создана в 2010 году. Преступники были знакомы с двумя цыганами, отцом и сыном. Они рассказывали членам банды о своих соплеменниках, которые живут богато, но не пользуются уважением и поддержкой других цыган. Преступники, используя оружие и форменное обмундирование, похищали указанных лиц. Часто похищение маскировалось под задержание, цыганам подкидывали наркотики.

Впоследствии похитители требовали от родственников потерпевших деньги за их освобождение. В одном из случаев, о которых известно следствию, сумма выкупа составила 700 тысяч рублей, а в другом случае полтора миллиона рублей.

Измалкова, Корнакова, Ильина и Селезнева судили отдельно от лидера банды и еще троих подельников. Это связано с тем, что они заключили соглашение о сотрудничестве со следствием. Те, кто сотрудничать отказался, предстанут перед судом позднее.