В Пугачеве Саратовской области, где накануне произошли волнения из-за резонансного убийства десантника Руслана Маржанова 16-летним чеченцем, ситуация продолжает оставаться напряженной. В ночь на вторник полиция предотвратила попытку местных жителей сжечь кафе, где собираются выходцы с Кавказа, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Накануне после встречи с саратовским губернатором Валерием Радаевым, на которой он призвал жителей Пугачева не давать волю эмоциям и чувствам, не внявшие главе региона разгоряченные горожане отправились на северо-запад города, где проживают кавказцы. Как сообщило ИА "Версия-Саратов", более 200 человек попытались прорваться в этот район города с явно агрессивными намерениями. Однако дорогу им перекрыли сотрудники полиции.

По данным ИА "Свободные новости", горожанам противостояли около 150 стражей порядка - они уговаривали собравшихся разойтись по домам. На помощь полицейским также прибыли два "Урала" с бойцами ОМОНа.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в толпе звучали призывы сжечь кафе "Халяль", являющееся традиционным местом отдыха выходцев с Северного Кавказа. Однако после долгих уговоров полицейским удалось предотвратить самосуд. К утру местные жители разошлись по домам.

Поводом для волнений стало убийство жителя Пугачева Руслана Маржанова 1993 года рождения, который ранее проходил службу в ВДВ. В минувшую субботу ночью он был госпитализирован от дома по улице Топорковская с множественными проникающими ножевыми ранениями грудной клетки. Через час молодой человек скончался в реанимации.

По подозрению в совершении преступления по горячим следам был задержан 16-летний выходец из Чечни. По данным следствия, у кафе "Золотая бочка" после словесной перепалки между десантником и чеченцем произошла ссора из-за девушки, переросшая в драку. В ходе потасовки подросток смертельно ранил противника скальпелем. В понедельник суд санкционировал арест подозреваемого на два месяца. Кавказцу предъявлено обвинение обвинение в убийстве по ч.1 ст.105 УК РФ.

Молодой человек признал свою вину. Тем не менее в воскресенье около 22:00 на Соборной площади Пугачева собрались десятки горожан, которые хотели выяснить отношения с родственниками задержанного. Полиции удалось предотвратить потасовку. Первоначально саратовские СМИ писали, что произошла драка с участием нескольких сотен человек.

Губернатор пообещал разобраться в преступлении, но ему не поверили

Накануне волнения в Пугачеве продолжились. Полиция была готова к такому повороту событий - с утра, по словам очевидцев, все подъезды к городу были оцеплены стражами порядка, все въезжающие и выезжающие машины досматривали, объясняя контроль готовящимся несанкционированным митингом. И днем народный сход действительно состоялся около администрации Пугачевского района - по разным данным, в нем приняли участие от 700 до 1500 человек. Люди потребовали от властей депортировать чеченцев из Саратовской области, подчеркнув, что на другие условия не согласны. Еще около 300 человек на короткое время перекрыли федеральную автотрассу, ведущую к Самаре.

Когда к митингующим вышел глава администрации Станислав Сидоров и попытался успокоить людей, собравшиеся начали громко скандировать: "Выселять!"

Как сообщил газете "Московские новости" корреспондент ИА "Версия-Саратов" Антон Наумлюк, единственным результатом схода стало создание инициативной группы из 50 человек по урегулированию конфликта. По словам журналиста, людей выбрали прямо из толпы, причем половина из них - люди "довольно агрессивно настроенные", другая половина - "готовы решать конфликт в рамках правового поля". Как пояснил Наумлюк, стычек между местными и кавказцами накануне не было, потому что южане старались не выходить на улицы. Никаких заявлений от чеченской диаспоры не последовало.