Россиянин Андрей Ланских попросил политического убежища во Франции, так как "страдает за убеждения". 30-летний житель Кургана рассказал, что за участие в протестных акциях и за повесть "Мартын", которую он назвал "антипутинской утопией" его начали преследовать, избили и хотели украсть ребенка. Сейчас Ланских с семьей находится во Франции и ждет ответа на запрос о предоставлении вида на жительство, сообщает Znak.com.

По словам Ланских, он стал постоянным участником "Маршей несогласных" он с 2008 года, за что неоднократно попадал в полицию. Однако он убежден, что преследование его началось с публикации в интернете повести, прототипом главного героя которой стал Владимир Путин.

"В марте разбили битой лобовое стекло моего автомобиля, когда я пытался припарковаться", - рассказал Ланских. Он добавил, что на следующий день ему прислали письмо с угрозами. "Я получил письмо, из которого следовало, что порча автомобиля была связана с публикацией книги: "Привет, писатель. Ну че, получил "привет" битой по стеклу? Ниче, новое вставишь. Может, в следующий раз не будешь всякую *** писать?", - рассказал он.

Оппозиционер также утверждает, что из-за его участия в "Марше миллионов" 5 мая 2012 года его могли привлечь по "болотному делу". Ланских рассказал, что в его подъезде стены были исписаны оскорбительными надписями в его адрес. Также неизвестные избили его в переходе, а некий водитель жигули почти похитил его ребенка. Он попытался вырвать его из рук матери, но, по словам Ланских, прохожие помогли.

"В первую очередь я ведь в Курган хотел уехать, но мне из Кургана доброжелатели написали, что меня "очень ждут" там, - рассказал вынужденный мигрант. - Пришлось поступить вот так радикально. Тут (во Франции - прим. NEWSru.com), конечно, совсем не сахар".

Сейчас Ланских с семьей ждет решения Французского бюро защиты беженцев и апатридов, но неизвестно, дадут ли французские власти политическое убежище. В Россию, по словам Ланских, он больше не вернется.