Еврейская община Греции потребовала от архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима осадить высокопоставленного священника, опубликовавшего статью антисемитского содержания.

Митрополит Калавриты Амвросий давно известен своими расистскими и экстремистскими взглядами. В прошлом он был ярым сторонником захватившей власть военной хунты, а сейчас открыто поддерживает политическую программу неонацистской партии "Золотая заря".

15 июля в СМИ была опубликована статья Амвросиоса под названием "Еврейская община – государство в государстве? А остальные просто куклы?"

В этой статье священник-антисемит, дав волю своему больному воображению, открывает читателям, из-за кого Греция свалилась в тяжелый финансовый кризис.

"Жители Греции должны восстать против еврейского контроля над страной. Богатые еврейские бизнесмены не платят налоги, не подчиняются законам государства.

94% капитала Национального банка принадлежат евреям, а второй крупнейший банк принадлежит еврейской семье Ротшильд.

Бывший премьер-министр Костас Симитис, втолкнувший Грецию в Евросоюз, на самом деле еврей Аарон Авурис.

Лидер демократической партии Ковелис не платит налоги на имущество, так как является членом Центрального совета еврейских общин Греции. И в дополнение ко всему – евреи контролируют содержание школьных учебников по истории и религии, чтобы дети не узнали правду".