17 сентября 2013 года СМИ сообщили о том, что Николай Королев взял на себя ответственность за убийство в Долгопрудном судьи Наталии Урлиной 9 августа 2004 года.

Бывший адвокат Королева Игорь Поповский сообщил, что "Никола уверенно показывал то место, где стоял, откуда вышла жертва, как он стрелял и так далее".  По словам Поповского, причиной убийства стало то, что судья майора Блохина и лейтенанта Коноваленко, которые обвинялись в превышении служебных полномочий при задержании криминального авторитета Алиева.  Кроме того, судья несколько раз во время процесса нелестно высказалась о русских националистах (подсудимые были сторонниками РНЕ).

"Многие приговоренные к пожизненному заключению берут на себя чужие громкие убийства исходя из вполне конкретной выгоды: пока идут следственные действия и суд лишние год-полтора посидеть в Москве намного предпочтительнее, чем, например, в поселке Харп. В то же время больший срок, чем пожизненный, все равно уже не получишь. Однако с Королевым другой случай — за содеянное он в полном ответе", - добавил адвокат.

Напомним, что Николай Королев в 2008 году был приговорен к пожизненному сроку лишения свободы за организацию серии взрывов, в том числе и на Черкизовском рынке. Кроме того, в апреле 2012 года он был признан виновным в расистском убийстве гражданина КНДР Ли Чжи Вея.