В американском штате Миссури приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный 16 лет назад расисту Джеймсу Клейтону Вону, который известен под псевдонимом Джозеф Пол Франклин.

63-летний ксенофоб был признан виновным в восьми убийствах по мотивам расовой розни, хотя первоначально его подозревали в 22 таких преступлениях, совершенных в 1977-1980 годах. Мотивом расправ было желание Джеймса Вона развязать "расовую войну", передает CNN. Жертвой расиста стал и крупный медийный бизнесмен Ларри Флинт, который после ранения оказался прикован к инвалидной коляске.

Казнь 63-летнего Вона стала первой в штате Миссури за последние три года.

 Джеймс Вон состоял в рядах американской ультраправой партии. Еще в подростковом возрасте он сменил имя, став Джозефом Полом Франклином.

Как следует из материалов уголовного дела, в 1977 году Джозеф Франклин начал путешествие по США, в ходе которого он ограбил 16 банков, чтобы получить средства на поездку. Главными мишенями для неонациста становились смешанные по расовым признакам пары. В том же году расист-"кочевник" застрелил из снайперской винтовки Джеральда Гордона рядом с синагогой в Сент-Луисе.

Джозеф Франклин причастен к нападению на редактора журнала Hustler Ларри Флинта в 1978 году. Тогда медиамагнат Ларри Флинт получил тяжелое огнестрельное ранение и был парализован.

Отметим, что многие борцы за нравственность считали Флинта растлителем общества. На протяжении десятилетий бизнесмен вел судебные тяжбы со сторонниками ограничения порнографии, доказывая право на свободу слова и чудом избегая тюремных сроков. Об этих событиях даже был снят фильм "Народ против Ларри Флинта", напоминает НТВ.

В 1978 году Hustler печатает смелую по тем временам фотографию: афроамериканец с белой женщиной на весь разворот. Это вызвало волну протестов, и в очередной раз против Флинта подали иск. После заседания у здания суда Джозеф Франклин выпустил пулю в живот основателя журнала.

А в 1980 году неонацист планировал покушение на правозащитника Вернона Джордана. Он также хотел убить и другого борца за права человека - Джесси Джексона, передает "Интерфакс".

Кроме этого, Джозефа Франклина подозревали во взрывах двух бомб в синагогах.

Задержать серийного убийцу удалось лишь в августе 1980 года. Спустя 17 лет он был приговорен к казни.