Несколько дней назад евреи всего мира начали праздновать один из самых главных своих праздников - Ханука. В Нижнем Новгороде этот праздник будет праздноваться с особым размахом. Ведь в Нижнем Новгороде для евреев прямо на главной улице города - Большой Покровской, установили главный атрибут еврейских торжеств ханукию.

Ханука.

Все желающие уже могут «полюбоваться» на этот предмет иудейского культа. Который представляет собой «семиметровый металлический светильник с девятью лампами». «Светильник» всегда стоял у здания Нижегородской синагоги, но в этом году с разрешения правительства Нижнего Новгорода (в основном «единороссы»), его разобрали и 24 ноября 2013 года установили на Большой Покровской около здания Нижегородского театра кукол.

27 ноября 2013 года с наступлением темноты на «светильнике» зажгут 2 лампы. Каждый последующий день на «светильнике» будут зажигать по одной лампе, пока не загорятся все восемь ламп и одна «главная». Когда празднование Хануки закончится, ханукию опять разберут и установят, там, где она стояла раньше у здания Нижегородской синагоги (ул. Грузинская).

Кстати, 1 декабря для нижегородской еврейской общины будет устроен спектакль «Мендель-Scene» (по произведениям Давида Фридмана, режиссер - Лев Харламов), который будет венцом праздника. Так же 1 декабря в ДК Железнодорожников в 15:00 состоится «зажжение Ханукальных свечей». Посетить праздник, и посмотреть на «светильник» можно с 28 ноября по 5 декабря 2013 года на главной улице города.

Нужно отметить, что еврейские общины в России появились довольно давно. Но, особую известность получили политические деятели семитского происхождения начала и середины 20-го века. «Благодетели», которые помогли «несчастным» Русским избавиться от императорской династии Романовых и обещали устроить «коммунистический рай».

Давайте их перечислим - это Л. Троцкий (Бронштейн), Ф. Дзержинский, В.В.Ленин (полуеврей по матери (Бланк), а это по раввинским законам: полный еврей), Чичерин (тоже, что и Ленин), Луначарский (еврей из «выкрестов»), Зиновьев (Апфельбаум), И. Сталин (кавказский полуеврей), Л. Каменев (Розенфельд), перечислять можно бесконечно (подробнее тут: http://likbezxxi.narod.ru/vc/pril2.htm). Можно не сомневаться, что на праздновании Хануки будет большой аншлаг (политические деятели, олигархи и т.д.), как в Нижнем Новгороде, так в других городах России.

«Справка: Ханука— еврейский праздник, начинающийся 25 кислева и продолжающийся восемь дней до 2 или 3 тевета (по григорианскому календарю празднование выпадает на ноябрь декабрь). В 2013 году Ханука приходится на 27 ноября – 5 декабря. Как и все еврейские праздники, Ханука начинается зажиганием свечей» (http://www.niann.ru).