Правительство России одобрило законопроект, позволяющий иностранным пилотам работать членами экипажей на российских воздушных судах гражданской авиации. Об этом 5 декабря заявил РИА Новости министр по делам открытого правительства Михаил Абызов.

По его словам, закон носит временный характер и будет действовать до 2019 года. Предполагается, что иностранцев будут нанимать в качестве командиров воздушных судов, где наблюдается наибольший дефицит кадров. Ожидается, что до окончания срока действия закона будет подготовлено достаточное количество необходимых кадров из числа российских граждан.

Сейчас иностранные граждане не имеют права работать в российских авиакомпаниях ни в качестве летного персонала, ни бортпроводниками. В начале 2013 года Минтранс опубликовал отчет, согласно которому в отрасли существует ежегодная нехватка 150-200 командиров и более 1000 человек прочего персонала.

Главный редактор портала Avia.ru, эксперт по авиации Роман Гусаров, предположил, что в первую очередь российские авиакомпании привлекут «бывших соотечественников - пилотов из Украины, Белоруссии, Молдавии, Средней Азии, которые не имеют таких зарплат, как в России».