В России закончилось время новостей и настало время государственной агитации. Место медиа-менеджеров займут пропагандисты, цензура станет тотальной, а с маленькими СМИ разберутся ещё беззастенчивее. Такое мнение высказывают, политики, политологи и журналисты, комментируя реорганизацию РИА «Новости» в агентство «Россия сегодня» и назначение его гендиректором телеведущего Дмитрия Киселёва.

Как считает известный российский политолог Глеб Павловский, это назначение Киселева – «премия парню, сыгравшему для украинцев роль агрессивного москаля».

«Киселева, ясен пень, инструктировали, что говорить. Но дебильного оскала от него не требовали – это уж привнесённое от себя. Украинец реагирует больше на оскал, чем на контент», – отметил эксперт в ФБ.

При этом Павловский уверен, что изображаемый Киселёвым «русский» – просто праздник для украинских националистов. «Мало кто внёс в наш киевский провал больше, чем этот услужливый дурак», – считает Павловский. По его оценке, «Киселёв один из спермо-отцов Евромайдана; нацики из «Свободы» ему, думаю, приплачивают».

Между тем, Павловский считает это назначение Киселёва не просто повышением в должности, но и пределом карьеры. «Нет, чтоб тихо уволить – отдали гробить международную пропаганду», – констатирует он.

Новый Регион: В России наступил период расцвета госпропаганды

Известный блогер-антикоррупционер Алексей Навальный полагает, что Киселев подходит на новую роль госпропагандиста идеально.

«Это очень хорошо, я считаю. Госпропаганда должна иметь своё лицо и Киселёв подходит идеально – клейма просто ставить негде. И даже визуально похож на своего повелителя – Жабу_на_Трубе», – отметил Навальный в своем блоге.

«Гораздо было бы хуже, если б Путин назначил какого-то «условнопорядочного». Тогда слова «вы бесконечно врёте» нужно было окружать ритуальным мусором про «прошлые заслуги». А тут всё ясно», – заключил Навальный.

В свою очередь бывший сотрудник РИА «Новости», преподаватель Высшей школы экономики Ирина Черкасова путинский указ о ликвидации РИА «Новости» считает особенно нелогичным накануне Олимпиады.

«У РИА на носу ответственное мероприятие – Олимпиада. А тут землятресение. Шаг, смысла в котором 0,00% процента. Самое большое, самое главное, самое эффективное, самое мультимедийное... отдают в руки Дмитрия Киселева. Того самого, который «рвет и сжигает сердца геев» и получил «Оскар» за ложь от стоящих на Майдане украинцев», – пишет она в ФБ.

По ее оценке, «в безумстве просматривается система». «Время медиа-менеджеров ушло, пришло время пропагандистов, да даже скажем прямо – пропагандонов. <…>. Нам дали ясно понять, не время для новостей. Наступило время агиток», – резюмировала Черкасова.

Ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев в Twitter высказал ещё более пессимистичные предположения. «Происходящее с РИА – это очень плохая новость для медиа. Цензура будет всё тотальнее. С маленькими СМИ разберутся ещё беззастенчивее», – считает он.

В то же время глава администрации Кремля Сергей Иванов утверждает, что реорганизация РИА «Новости» позволит сэкономить выделяемые государственным информационным ресурсам бюджетные средства и повысить эффективности их работы.

«Россия проводит самостоятельную политику, твердо защищает национальные интересы; объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно», – цитирует его слова реорганизуемое РИА «Новости».

Глава администрации Кремля признал, что здесь у власти «есть и определенный успех и, с другой стороны, некоторые сложности», которые она намерена преодолеть.

«Надо говорить правду, делать ее доступной максимальному числу людей, использовать для этого современный язык и самые совершенные технологии», – считает глава кремлевской администрации.

Стоит отметить, что в блогосфере набирает популярность скан из поисковой системы «Яндекс», где на портале Wikipedia говорится о руководителе новой информационной структуры как о «брехуне».

Как ранее сообщал «Новый Регион», президент РФ Владимир Путин ликвидировал РИА «Новости» и решил создать на его базе агентство «Россия сегодня». Гендиректором нового агентства назначен телеведущий Дмитрий Киселев, который в минувшие выходные оскандалился, выступив в эфире телеканала «Россия» со своей точкой зрения на происходящее в Киеве на Евромайдане. Киселев употреблял довольно спорные метафоры, к примеру, действия митингующих во время столкновений с «Беркутом» он назвал «древнеафриканским воинским порядком»; занявших киевскую горадминистрацию оппозиционеров Киселев назвал «штурмовиками» и т.д. Эфир Киселева возмутил как русских, так и украинцев. Украинские журналисты даже передали Киселеву Оскар «за ложь и ахинею о Евромайдане».