Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту беспорядков в Киеве на улице Грушевского у правительственного квартала, где произошли столкновения между милиционерами и демонстрантами. Официальная оппозиция винит в случившемся "провокаторов" и призывает к мирному протесту.

Следственное управление киевской милиции открыло уголовное производство в связи со столкновениями между сторонниками евроинтеграции и органами правопорядка, сообщили в пресс-службе киевской милиции "Интерфаксу". "Следственное управление открыло уголовное производство по ст. 294 (организация массовых беспорядков)", - сообщили в милиции.

Столкновения начались днем. От "народного вече" в Киеве отделилась часть активистов, направившаяся к милицейским кордонам, огораживающим правительственный квартал. На улице Грушевского у стадиона "Динамо" демонстрантам удалось вытянуть из кордона один из автобусов. Затем произошла "провокация": молодые люди в касках стали молотить палками по милицейскому автобусу. Несколько ударов достались и бойцам "Беркута", стоявшим в первом ряду кордона.

"Беркут" выставил щиты, но столкновения не последовало. Пришедшего к месту напряженного противостояния Виталия Кличко с мегафоном окатили из порошкового огнетушителя. В итоге контактных столкновений с милицией удалось избежать, а собравшихся разогнали светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. О пострадавших данных нет.

По данным на 20:30 мск. столкновения на Грушевского продолжаются: молодые люди, преимущественно с закрытыми лицами и в капюшонах, кидают в милицию куски бручастки.

Виталий Кличко, выступая с трибуны Евромайдана, обратился к президенту Януковичу, призвав "остановить войну против граждан Украины" и "не идти по пути Чаушеску и Каддафи".

16 января большинство от Партии регионов в Верховной Раде голосовало за указанные законы путем поднятия рук. 17 января стало известно, что президент Виктор Янукович подписал эти законы, а также уволил главу своей администрации. Принятые документы жестко ограничивают проведение митингов, использование сети Интернет, мобильной связи, работу СМИ, вводят уголовную ответственность за клевету, понятие "иностранный агент" и т.п.