Президент "Ассамблеи народов Грузии" Гоча Дзасохов заявил, что Министерство образования и науки России не желает выдавать аккредитацию единственной русскоязычной школе в Грузии. Общественный деятель указал на проблему образовательного учреждения в Тбилиси после того, как глава российского МИДа Сергей Лавров объявил о запуске правительственного проекта "Русская школа за рубежом".

"Школа отстояла, до сегодняшнего дня существует, - рассказал Дзасохов в эфире телеканала "Дождь" про русскоязычный образовательный центр в Грузии. - К сожалению, не можем добиться аккредитации российского Министерства образования. Было много обращений". Представители Минобрнауки РФ пока никак не прокомментировали заявление правозащитника.

Школа, которая не может добиться аккредитации, по словам общественного деятеля, размещается в здании образовательного учреждения группы российских войск с 2006 года. Тогда российская сторона объявила о закрытии школы, но Дзасохов вместе со своими единомышленниками сохранил ее под названием "Интеллект". Сейчас в ней обучается более 400 учеников. Несмотря на то, что аккредитации нет, образование в школе проводится по программам Министерства образования и науки РФ.

Дзасохов надеется, что "Интеллект" получит разрешение и начнет выдавать аттестаты российского образца после того, как Россия запустит программу "Русская школа за рубежом". "Я думаю, что, наконец, аккредитация будет. И дети, которые будут оканчивать эту школу, свободно смогут выезжать в российские вузы и пробовать свою судьбу там", - сказал президент "Ассамблеи народов Грузии".

В декабре прошлого года Минобрнауки РФ представило статистику, согласно которой за последние 20 лет число русскоговорящих в мире сократилось примерно на 120 миллионов человек из-за недостаточной популяризации русского языка. В январе этого года, как сообщается на сайте российского МИДа, правительство объявило о запуске проекта под названием "Русская школа за рубежом", который предполагает активную финансовую поддержку русскоязычным образовательным центрам за границей.

По данным российского демографа Александра Арефьева на 2004 год, в Грузии русский язык является родным для примерно 130 тысяч человек, а как иностранным им активно владеют около 1,7 миллиона человек, пассивные знания языка есть у одного миллиона граждан. При этом после событий 2008 года численность русскоговорящих в Грузии стала резко сокращаться.

Грузино-осетинский конфликт привел к разрыву дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси. Почти сразу после августовских событий 2008 года власти Грузии исключили русский язык из школьной программы. Сейчас ученики местных школ с первого класса изучают английский язык как первый иностранный, а второй язык они выбирают после окончания пятого класса. Осенью 2012 года в Грузии произошла смена власти, после чего новые руководители страны заявили о намерении улучшить отношения с Москвой. В конце 2013 года стало известно, что между двумя странами был упрощен визовый режим.