Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) подготовило доклад, согласно которому произошел резкий рост числа прошений о предоставлении убежища в 44 развитых странах мира за последний год, в основном в связи с обострением ситуации в Сирии, говорится на сайте организации. Сирийские беженцы по числу заявок на получение убежища заняли первое место в списке, на втором месте оказалась Россия, третьим стал Афганистан, граждане которого на протяжении последних двух лет лидировали по этому показателю.

Из-за гражданской войны в Сирии количество запросов на получение убежища в развитых странах выросло в мире в 2013 году на 28%, свидетельствуют данные УВКБ. За этот период было подано 612,7 тысяч соответствующих заявок - показатель стал рекордным с 2001 года и вторым с начала 90-х годов, когда распался Советский Союз и была ликвидирована Организация Варшавского договора.

Как подсчитали в ООН, 56,4 тысячи сирийцев в прошлом году решили обосноваться в Европе, США, государствах Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Это вдвое превышает количество запросов на получение убежища, поданных ими в 2012 году, и в 6 раз больше, чем в 2011 году, когда в республике начались первые столкновения между режимом Башара Асада и оппозицией, передает ИТАР-ТАСС.

По данным УВКБ, с 1999 года, когда 123 тысячи граждан Сербии и Черногории запросили статус беженцев в развитых странах, в мире не фиксировалось столь большого числа заявок от жителей отдельно взятой страны. 16,3 тысяч заявок сирийцы подали на убежище в Швеции, 11,9 тысячи - в Германии, 4,4 тысячи человек изъявили желание жить в Болгарии, еще 2,7 тысячи в Нидерландах.

На втором месте в списке идут граждане России, которые в прошлом году подали 39,8 тысячи заявок на получение убежища в 44 развитых государствах - за год этот показатель вырос на 76%. Самыми популярными странами у россиян стали Германия и Польша.

Граждан Афганистана, занимающего третье место в списке, которые пожелали в 2013 году получить убежище в развитых странах, стало меньше на 19% (38,7 тыс. запросов). В первую десятку списка также входят Ирак, Сербия, Пакистан, Иран, Сомали, Эритрея и Китай.