Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Андрея Малюгина по прозвищу Боец. За пять лет незаконного, как решили присяжные, содержания в "Крестах" националист получил компенсацию 17 тысяч евро. Специалисты сходятся во мнении, что с этого года для России наступают непростые времена: Европа после украинского противостояния, скорее всего, начнет охотнее присуждать крупные выплаты.

Андрея Малюгина по прозвищу Боец суд признал невиновным по делу банды Боровикова – Воеводина в июне 2011 года. Оправдательный приговор означал, что Малюгин может говорить: пять лет в "Крестах" он отсидел незаконно.

В 2012 году Боец, к тому времени уже арестованный по другому делу (о двух убийствах и планируемой ликвидации судьи Вадима Шидловского), воспользовался правом на реабилитацию и заявил иск к Минфину о компенсации морального вреда на 250 миллионов рублей. Отечественная Фемида в лице Петроградского райсуда посмеялась над Малюгиным и присудила 5 тысяч рублей. Одновременно националист подал жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ), заявив компенсацию в 7 миллионов евро. Там жалобу признали приемлемой.

Дело «Малюгин против России» судьи рассматривали за закрытыми дверями. Заявитель мотивировал свои требования бесчеловечными условиями содержания в «Крестах». Перечислил номера камер, в которых сидел, – все площадью 8 квадратных метров, а жили в них по шесть человек. Не соответствующими нормам, как указал Малюгин, оказались и автомобили, в которых его перевозили из «Крестов» на заседания, и конвойное помещение Санкт-Петербургского городского суда.

Россия в лице уполномоченного при ЕСПЧ Георгия Матюшкина признала за собой нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод – «Никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию» – и предложила свой размер компенсации. Малюгина он не устроил.

Европейский суд рассмотрел дело и присудил 17 тысяч евро и дал Министерству финансов три месяца на исполнение. За просрочку полагается индексация. Компенсацию Боец получит в рублях, по курсу на день выплаты. Сегодня Малюгину перевели бы 819 тысяч 400 рублей – в 164 раза больше, нежели присудил Петроградский суд.

Следом Малюгин готовит еще две жалобы в ЕСПЧ – на нарушение права на судопроизводство в разумные сроки и нечеловеческие условия в СИЗО-4 на Академика Лебедева по второму своему делу. Шансы у него велики. С момента освобождения из «Крестов» в пенитенциарной системе мало что изменилось.