Правящая венгерская партия ФИДЕС премьер-министра Виктора Орбана смогла удержать конституционное большинство в новом составе Государственного собрания (парламента), получив на выборах в воскресенье, 6 апреля, по последним подсчетам, 133 депутатских мандата (66,83%).

Согласно предварительным данным обработки 99% бюллетеней, леволиберальному блоку во главе с Венгерской социалистической партией Атиллы Мештерхази в новом парламенте достанется 38 мест (19,1%), праворадикальной партии "За будущее Венгрии" ("Йоббик") - 23 места (11,56%), а "зеленым" - 5 мандатов (2,51%), передает ИТАР-ТАСС.

Венгерский парламент формируется по смешанной системе - из 199 мест 106 распределяются по одномандатным округам, а 93 - по партийным спискам.

В округах ФИДЕС одержала сокрушительную победу, ее кандидаты лидируют в 96 местах, отдав либералам лишь 10 мандатов.

По партийным спискам за ФИДЕС проголосовали 44,46%. За либералов голоса отдали 26,02% избирателей, а за "Йоббик" - 20,57%. Партия "зеленых" с результатом в 5,27% также преодолела 5-процентный барьер и будет представлена в Государственное собрание пятью депутатами.

Национальные меньшинства смогут делегировать в парламент своих представителей без права голоса. Всего в новом Собрании будет представлено 13 народностей, проживающих на территории Венгрии, - болгары, греки, хорваты, поляки, немцы, армяне, цыгане, румыны, русины, сербы, словаки, словенцы и украинцы.

Явка на этих парламентских выборах оказалась рекордно низкой с 1998 года. На избирательные участки пришли 60,48%. Минимальный порог явки на выборах был в этом году отменен.