Сегодня в Тверском районном суде Москвы после перерыва возобновится судебное заседание по делу последнего «узника Манежной» Павла Важенина. На прошлом заседании прокурор начал оглашать материалы уголовного дела. Заседание перенесли из-за того, что потерпевшие и свидетели не явились. Судья распорядилась их доставить.

О том, что происходило в прошлый раз, можно прочесть в тексте твиттер-трансляции РОД.

(сводный текст прилагается к этому сообщению ниже).

Важенин, признанный политзаключенным, обвиняется по статьям 212 УК РФ (массовые беспорядки), 213 (хулиганство), 318 (насилие в отношении власти) и 282 (экстремизм). Павлу вменяется участие в народном сходе на Манежной площади в декабре 2010 года, который власти признали «массовыми беспорядками».

Приходите поддержать!
Из суда планируется трансляция в твиттере РОД: https://twitter.com/rod_ru

*******
Информация для желающих посетить заседание суда по делу Павла Важенина:

Адрес Тверского районного суда г. Москвы: улица Цветной бульвар, дом 25 «А».Зал № 33, судья Неверова Т.В.
Проезд: ст. метро «Цветной бульвар», последний вагон в центр (выход с платформы по указателю в сторону цирка Никулина, из метро — налево), три минуты пешком. Для прохода в здание суда необходимо предъявить паспорт.
*******
Мероприятие в связи с судом по делу Павла Важенина в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/1437034163195863/
Мероприятие в связи с судом по делу Павла Важенина во ВКонтакте: http://vk.com/pavel_vazhenin

Заседание суда начнется в 11:00.
*******
Сводный текст твиттер-трансляции от 27.03.2014.

Здравствуйте! Мы начинаем трансляцию из Тверского районного суда г. Москвы.
Сегодня здесь продолжится заседание по делу «последнего узника Манежки» Павла Важенина.

Павел — молодой житель столицы. 11 декабря 2010 г. он участвовал в народном сходе на Манежной площади в Москве.

Народный сход состоялся стихийно, будучи реакцией на то, что милиция отпустила убийц футбольного болельщика Егора Свиридова.
Власти после этого были вынуждены пойти на диалог. Убийцы были задержаны и осуждены. Однако некоторые участники схода получили реальные сроки колонии.

Их обвиняли в участии в «массовых беспорядках». Суд над ними прошел давно, часть осужденных отбыли свой срок заключения и вернулись домой.
Павел был задержан совершенно неожиданно для всех. Его обвинили в том, будто он был в розыске и скрывался (хотя он жил дома).
Обвинение предъявлено по стт. УК РФ: 212 (массовые беспорядки), 213 (хулиганство), 318 (насилие в отношении представителей власти) и 282 (экстремизм).

***

Заседание началось. Судья Неверова Т. В. спрашивает, явился ли кто-либо из свидетелей. Никто из них сегодня не явился.

Возможно, свидетель Лальский, бывший сотрудник ОМОН, который был допрошен в прошлый раз — единственный, кто б. допрошен в ходе процесса.
Адвокат Поповский заявил ходатайство об изменении меры пресечения для Важенина на домашний арест. Судья Неверова выходит в совещательную комнату. Ждём.

Пришли посетители, неравнодушные граждане. Среди них представители «Комитета 6-мая» и ЭПО «Русские». Пришла правозащитница Е. Рохлина.
Судья Неверова оглашает решение. Как и ожидалось, меру пресечения для Павла Важенина на домашний арест не поменяли.

Исключительная мера пресечения обоснована тяжестью предъявленного обвинения и тем, будто Павел Важенин скрывался (что есть ложь).
Переходят к рассмотрению дела. Извлекли третий том, женщина-прокурор перечисляет интересующие ее документы.

В зале очень мало места. Всего две скамьи для посетителей, одно из мест на ней занимает сотрудница в сероватом камуфляже. Она — с овчаркой.
Овчарка лежит на полу и источает запах. Больше она ничего не делает. Для чего животное привели в зал суда — мне не понятно.

Как всегда, на заседание суда пришла мама Павла. Из прессы в зале два человека: корреспондент «Каспаров.ru» А. Карев и корреспондент ПЦ РОД.
Павел #Важенин изменился внешне. Он отпустил небольшую бороду. Очков, как в прошлый раз, у него нет.

В деле — документ, подтверждающий то, что на Важенина был оформлен через фирму тур с перелетом по маршруту Москва — Гоа. Также — билет.

Это указывает на то, что Павел не скрывался и не был в розыске. Он ездил за границу в тур со своим паспортом, и ему в этом не препятствовали

Павел #Важенин учился в Славянском институте, защитил там диплом. Согласно справке оттуда, во время обучения он преступлений не совершал.

В томе три содержится много документов, имеющих отношение к социальным сетям и провайдерам (Вымпелком, Мейл-ру, Одноклассники, Яндекс).

Судимостей у Павла нет. На учете в психдиспансере и в «наркологии» не состоит. Загранпаспорт Павла приобщен в качестве вещественного доказательства.

Прокурор просит оформить привод не явившимся свидетелям и потерпевшим. Судья соглашается, будет предпринята попытка доставки их в суд.

Судья Неверова Т.В. переносит заседание суда на 15 апреля 2014 г., время 11:00. Бойцов ОМОН, думается, будет сложно доставить — многие уволились.

Павла Важенина уводят под аплодисменты. Он бледный, уставший. Люди постепенно расходятся.

На этом мы заканчиваем нашу трансляцию из Тверского районного суда. Спасибо всем!