Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров покинул Россию и "не собирается возвращаться", так как, "к сожалению, страна несовместима с интернет-бизнесом в настоящее время", сообщает TechСrunch.

Причиной ухода и выезда из страны Дуров назвал административное давление: "Боюсь, пути назад нет - только не после того, как я публично отказался сотрудничать с людьми во власти. Они меня на дух не переносят".

Напомним, несколькими днями ранее Дуров поведал о давлении на него властей и конфликте с ФСБ, а 21 апреля стало известно, что он покинул пост гендиректора этой соцсети.

Издание TechСrunch связалось с Дуровым, чтобы уточнить его планы на будущее, и тогда-то и выяснилось, что он находится за пределами России и не намерен возвращаться. Впрочем, как отметил Дуров, он научился, что никогда не надо говорить "никогда" - кто знает, какие перемены произойдут на этом фронте. Но, по крайней мере, на данный момент, это "действительно конец", написал в ответ Дуров.

Среди планов на будущее Дуров назвал создание мобильной социальной сети вне пределов России, которое может начаться уже в этом году. Напомним, в 2013 году Дуров запустил проект Telegram, мобильное приложение для обмена сообщениями через интернет.

Об увольнении Дурова с поста гендиректора "Вконтакте" было официально объявлено 21 апреля. В руководстве соцсети утверждают, что это произошло автоматически по истечении 30-дневного срока уведомления об увольнении, передает ИТАР-ТАСС. Ранее пресс-служба соцсети сообщила, что полномочия Дурова были прекращены с 21 апреля, так как он не отозвал свое заявление об увольнении от 21 марта 2014 года.

Сам Дуров утверждает, что узнал о своем увольнении из СМИ, а "у акционеров не хватило смелости сделать это прямо". В недавнем интервью The New Times Дуров говорил, что не собирается уходить с поста гендиректора.

Увольнение Дурова c поста гендиректора "ВКонтакте" - "свершившийся факт" вне зависимости от позиции фонда United Capital Partners (UCP), сообщил ИТАР-ТАСС во вторник исполнительный директор соцсети Дмитрий Сергеев через пресс-секретаря Георгия Лобушкина. "Фонд может считать или не считать все, что угодно, но Павел со вчерашнего дня юридически более не гендиректор ООО "ВКонтакте", это свершившийся факт, к сожалению. Господин Качуро (партнер UCP) уже видимо забыл, что именно он в начале апреля обратил внимание Павла на наличие правовых норм о 30-дневном сроке уведомления об увольнении. И вчера этот срок прошел, это работает автоматически", - цитирует агентство слова Сергеева.

Ранее во вторник фонд UCP, которому принадлежит 48% "ВКонтакте", обвинил Сергеева в превышении полномочий в связи с объявлением об отставке Дурова без вынесения этого вопроса на совет директоров соцсети. "Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора "ВКонтакте" свершившимся фактом. Господин Сергеев явно превысил свои полномочия, приняв такое решение, не обсудив его с советом директоров", - говорилось в сообщении партнера UCP Юрия Качуро.

Отставки Дурова добивался фонд UCP Ильи Щербовича, который стал акционером "ВКонтакте" в апреле 2013 года, выкупив пакет в соцсети у ее сооснователей - Вячеслава Мирилашвили (около 40%) и Льва Левиева (8%). Новый акционер высказал претензии Дурову по поводу его личного проекта - мессенджера Telegram. По мнению UCP, основатель "ВКонтакте" занимался личными проектами в ущерб интересам соцсети.

В апреле 2014 года UCP объявил, что подал иск в суд на Британских Виргинских островах в отношении Дурова и контролирующего акционера "ВКонтакте" (52%) Mail.ru Group из-за Telegram. По данным UCP, Дуров запустил Telegram как личный проект летом 2013 года, будучи гендиректором "ВКонтакте". Брат Дурова - Николай - также участвовал в разработке Telegram, в то время как официально работал техническим директором "ВКонтакте", отмечалось в сообщении UCP. Фонд считает, что Дуров воспользовался своим служебными полномочиями и сам стал собственником Telegram вместо того, чтобы запустить проект в рамках "ВКонтакте". На этом основании UCP требует признать права "ВКонтакте" на Telegram.