В ночь с 1 на 2 мая в станице Усть-Быстрянской Усть-Донецкого района Ростовской области между представителями чеченской диаспоры и казаками произошла массовая драка. Конфликт начался в кафе.

«Один человек ранен, он в реанимационном отделении больницы. Подозреваемый задержан и находится в данное время в полиции», – сказала корреспонденту 161.ru официальный представитель донского главка полиции Наталья Устименко. По факту началась проверка.

Между тем, как сообщили корреспонденту 161.ru казаки станицы Усть-Быстрянской, еще один участник конфликта из числа казаков лишился автомобиля – его сожгли.

«Сейчас в Усть-Быстрянскую стягиваются группами представители чеченской диаспоры. Одна из групп направилась жаловаться главе района, другие зачем-то сбиваются по хуторам района, – уточнил собеседник корреспондента 161.ru. – Уже из нескольких других юртов казаки решили выехать в Усть-Донецкий район для стабилизации обстановки и оказания помощи братьям казакам в случае необходимости».

Также, по его словам, в Усть-Быстрянскую прибыл атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Гончаров. Атаманам юртов дан приказ быть в боевой готовности. Для стабилизации обстановки в Усть-Донецкий район выдвинулись и бойцы ОМОН.