После обнадеживающих заявлений главы Минздрава Вероники Скворцовой по поводу успехов ее ведомства в борьбе с вирусом иммунодефицита человека, благодаря которым ВИЧ в России сейчас распространен меньше, чем в США и Бразилии, пыл оптимистов охладил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский.

"На начало мая в России (с Крымом) зарегистрировано 830 тысяч ВИЧ-инфицированных. Ежедневно регистрируется 200 новых случаев, так что к концу 2015 года их число достигнет миллиона", - пишет он в статье, опубликованной в "Независимой газете".

При этом более 50% ВИЧ-инфицированных в РФ социально адаптированы: работают и даже преуспевают, отмечает Покровский. "Мне лично известны ВИЧ-позитивные руководители региональных администраций, министры, депутаты Госдумы, генерал-лейтенанты, Герои России, народные артисты, популярные телеведущие, режиссеры, редакторы изданий, священнослужители", - перечисляет академик, не называния никаких имен.

Число жертв ВИЧ-инфекции тоже растет: за прошлый год в России умерли 22 700 человек - на 15% больше, чем в 2012 году, причем средний возраст умерших - около 35 лет, отмечает Покровский.

В этой связи он считает необходимым искать пути снижения растущих цен на антиретровирусные препараты в России, поскольку в противном случае бюджетных средств попросту не хватит для покрытия всех потребностей. "У нас количество инфицированных растет, а значит каждый следующий год нужно увеличивать объем закупок лекарств", - пояснил ученый ИТАР-ТАСС в кулуарах проходящей в Москве конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.

На сайте Минздрава среди приоритетных задач борьба с ВИЧ-инфекцией не упомянута, однако министерство уже направило в правительство запрос на троекратное, до 50 миллиардов рублей в год, увеличение финансирования закупок лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, отмечает Покровский в своей статье.

Также ему ничего не известно о планах выделения средств на предупреждение новых случаев заражения ВИЧ в РФ. "Значит, число нуждающихся в лечении будет расти на радость фармацевтическим компаниям, которым непостижимым образом удается удерживать в России высокие цены на антиретровирусные препараты", - указывает специалист.

В Роспотребнадзоре признают, что ситуация с ВИЧ в стране далека от идеальной. Самая напряженная эпидемиологическая обстановка с ВИЧ-инфекцией в России - в 20 наиболее промышленно развитых регионах. "К наиболее пораженным субъектам следует отнести Иркутскую, Самарскую, Свердловскую, Ленинградскую, Оренбургскую и Кемеровскую области", - сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова "Интерфаксу".

"У нас больше ВИЧ-инфицированных мужчин. Основным путем передачи остается внутривенное введение наркотиков - 57% случаев. Мы отмечаем также рост доли передачи ВИЧ половым путем", - признает глава ведомства. В то же время она указала и на позитивные изменения: прекращение так называемого вертикального пути передачи вируса. "ВИЧ-инфицированные женщины рожают свободных от ВИЧ-инфекции детей", - пояснила Попова.

В день открытия московской конференции 12 мая глава Минздрава Скворцова анонсировала, что опытный образец отечественной вакцины против ВИЧ будет разработан уже к концу текущего года и "вступит в фазу клинических исследований". Помимо этого, в России разрабатываются препараты, которые позволят остановить ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях заболевания, уведомила министр.

В марте прошлого года в Минздраве объявили, что в России двоих детей полностью вылечили от ВИЧ-инфекции, причем раньше, чем об аналогичном уникальном случае сообщили в США. Тогда же отмечалось, что, согласно статистике, в России около 700 тысяч ВИЧ-зараженных, 200 тысяч из которых лечатся.

Высокоактивная антиретровирусная терапия снижает смертность от ВИЧ-инфекции и позволяют зараженным жить десятилетия при правильном лечении, однако такие препараты стоят очень дорого и доступны не во всех странах. В России, как сообщалось, пока создан лишь один препарат, которым можно начинать лечить человека, если с момента заражения ВИЧ прошло не более двух суток, в то время как в США и Европе созданы уже десятки таких препаратов. Полноценной вакцины против ВИЧ создать пока никому не удалось.

"Наша наука очень далеко продвинулась вперед. Я верю, что вакцина появится. Не берусь сказать, когда это случится, но надеюсь, что в самое ближайшее время", - заметила на этот счет Анна Попова.