Донецкая область, где завершился подсчет голосов жителей, участвовавших в референдуме по вопросу отделения региона от Украины, объявила о своем суверенитете. Руководство созданной в прошлом месяце "Донецкой народной республики" заявило, что отныне область не является частью Украины. В то же время самопровозглашенные власти ДНР захотели присоединиться к Российской Федерации, сообщает "Интерфакс". В Луганской области сепаратисты также провозгласили независимость.

"Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне "Донецкая народная республика" является суверенным государством", - заявил сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин.

Как отмечает Reuters, Пушилин от лица представителей региона сразу же попросил РФ принять в состав страны Донецкую область. "Просим рассмотреть вопрос о вхождении "Донецкой народной республики" в состав Российской Федерации", - сказал он, попросив таким образом "восстановить историческую справедливость".

В Луганской области сепаратисты, провозгласившие "Луганскую народную республику", тоже заявили о своей независимости, сославшись на итоги референдума. "Народный губернатор" Валерий Болотов, как передает РИА "Новости", обратился к жителям региона.

"Мы избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона", - сказал он.

В Европе и США отказались признавать итоги референдумов

11 мая в Донецкой области прошел референдум о статусе региона. Большинство жителей, если верить результатам подсчета голосования, высказались за независимость области от Украины - "за" проголосовали 89,7%. В Луганской области также прошел референдум, который показал, что независимость "Луганской народной республики" поддержали 96,2% жителей региона.

Правда, несмотря на громкие заявления украинских сепаратистов, ни Киев, ни страны ЕС, ни США результаты референдума не признали. Украинские власти назвали плебисцит "фарсом". "Тот фарс, который террористы с сепаратистами называют референдумом, является не чем иным, как пропагандистским прикрытием убийств, похищений людей, насилия и других тяжких преступлений", - сказал и.о. президента Украины Александр Турчинов.

Евросоюз поддержал киевское руководство, передает УНИАН. "Европейский союз твердо поддерживает единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины и призывает Россию придерживаться таких же принципов, - говорится в заключении Совета ЕС. - ЕС обеспокоен действиями пророссийских сепаратистов по дестабилизации ситуации в восточной и южной Украине. Захват административных зданий, похищения людей, убийства и нарушение права на свободу СМИ незаконными вооруженными группировками являются неприемлемыми и должны прекратиться".

В США также не признали референдумы. "Мы не признаем незаконные референдумы в Донецке и Луганске", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки.

Добавим, что представители Луганской области собирались обратиться в Организацию Объединенных Наций (ООН) с просьбой о международном признании. Как передает ИТАР-ТАСС, официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что пока никаких заявлений не поступало.