В пятницу, 16 мая, Национальная избирательная комиссия Индии огласит официальные итоги парламентских выборов, которые продолжались 35 дней. Судя по данным экзит-поллов, новым премьер-министром Индии станет Нарендра Моди, лидер оппозиционной Индийской народной партии, сообщает Reuters.

Точное количество мест, которое получит в парламенте партия Моди, пока неизвестно. Эксперты называют цифры от 270 до 282. При этом для формирования правительства необходимо получить большинство в 272 места. По тем же прогнозам, правящая партия - Индийский национальный конгресс во главе с Рахулом Ганди - получит около 100 мест в парламенте. Это худший результат за всю историю партии, которая правила страной большую часть времени в постколониальном периоде.

Индийская народная партия - одна из двух ведущих партий страны наряду с Индийским национальным конгрессом. Она считается партией правого националистического толка и нередко считается политическим крылом индуистских националистических организаций. Программный слоган партии гласит: "Национализм - наше вдохновение. Развитие и хорошее управление - наша цель".

Считается, что правительство Моди будет проводить более рыночно-ориентированную политику по сравнению с уходящим кабинетом. Последний, сформированный Индийским национальным конгрессом, уделял огромное внимание социальным программам для малоимущих.

Во время избирательной кампании Моди обещал вдохнуть новую жизнь в производственный сектор, создать дополнительные рабочие места и перестроить несовершенную инфраструктуру Индии. Успехи Индийской народной партии по ходу голосования вызвали энтузиазм у инвесторов: за последнюю неделю акции индийских компаний достигли рекордной стоимости.

Обещания экономического чуда и националистическая риторика принесли Моди симпатии малоимущих избирателей из так называемого коровьего пояса - центральных и преимущественно хиндиязычных штатов центральной Индии. Вместе с ними его поддержал крупный национальный бизнес, который и стал главным источником финансирования его избирательной кампании.

Оба крайних полюса сторонников Моди, малоимущие и крупный бизнес, устали от замедления экономики, оттока капитала и ширящейся коррупции, которые стали итогом десятилетнего правления Индийского национального конгресса. В пользу Моди говорит его опыт в качестве главного министра штата Гуджарат: он заслужил репутацию последовательного лидера, решительно проводящего экономические реформы, сумел привлечь в Гуджарат инвестиции и реализовать ряд крупных инфраструктурных проектов. Теперь от него ждут распространения успешной модели на всю страну.