Десять бывших бойцов разогнанного после событий на Майдане украинского спецподразделения "Беркут" в пятницу приняли присягу сотрудников Министерства внутренних дел РФ. Глава МВД Владимир Колокольцев вручил новым сотрудникам Центра специального назначения (ЦСН) московской полиции удостоверения и погоны, сообщается на сайте ведомства.

На церемонии Колокольцев отметил, что "после известных событий на Украине и фактически начавшихся гонений на сотрудников спецподразделений наша страна пообещала помощь и поддержку всем беркутовцам, предложила им продолжить службу в МВД РФ.

Министр отметил, что для россиян "Беркут" стал синонимом чести и стойкости духа: "Вы - действительно достойное пополнение, настоящие профессионалы, которые проявили мужество и ответственность в сложной, даже трагической ситуации", - цитирует слова Колокольцева пресс-служба МВД. Новым сотрудникам он пожелал, чтобы "на новом месте все складывалось удачно", а также "чтобы Россия была для них настоящим единственным домом - спокойным и безопасным".

Как стало известно, в настоящее время еще 92 бывших сотрудника МВД Украины получают российское гражданство и оформляют документы, чтобы присоединиться к коллективу московской полиции. Еще 42 беркутовца продолжат службу в других территориальных органах системы МВД.

Также, по словам министра, проходит назначение в беркутовцев в спецподразделения в Крыму и Севастополе, которые сохранили свое прежнее название, передает ИТАР-ТАСС. После церемонии присяги министр и сотрудники спецназа возложили венки и цветы к пантеону памяти погибших полицейских.

В свою очередь руководство московского главка МВД пообещало сделать все, чтобы бывшие беркутовцы во время прохождения службы в московской полиции чувствовали себя в столице как дома, передает "Интерфакс". "Мы приложим все усилия к тому, чтобы вы остались, ваши дети остались и стали коренными москвичами", - заявил начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин, общаясь с женами бывших сотрудников "Буркута", поступивших на службу в ЦСН.