Много букв, но для тех, что считает себя достаточно интеллектуально развитым - будет по силам. Другим читать нет смысла, им достаточно 1 канала путинского ТВ.

Данная статья не преследует целей показать, кто плохой, а кто хороший, или еще что-либо подобное. Не анализируеут подробности гражданской войны на востоке Украины, или причины потери Украиной Крыма, или наличие умных или дураков в новой украинской власти. Но лишь раскрывает нюансы темы заявленной в заголовке статьи, которые могут быть любопытны для всех интересующихся.

Сначало цифры:

Явка избирателей составила: 60,29 % от числа всех имеющих избирательные права.

В выборах приняли участие 24 региона Украины, в 2 из которых частично в районах подконтрольных центральной власти (без учета Крыма и Севастополя).

2014-ukraine-turnout-change-districts

Процитирую проценты кандидатов:

Итак, в первом туре с подавляющим перевесом над другими кандидатами победил кандидат Порошенко.



На фото: алтарник УПЦ Московской Патриархии Петр Порошенко, избранный президентом Украины

Карта:

В большом расширении: http://rus.newsru.ua/adv/news/elections_2014/liders_regions_2905_cvk_rus.jpg

Далее следует привести наиболее любопытные факты по этим выборам. Слово эксперту Сергею Жаворонкову:

"Порошенко - президент Украины, избранный в первом туре. Тимошенко признала поражение (у нее в районе 12%, полный разгром). На третьем месте неожиданно - Ляшко, радикал, лично участвовавший в боях, чем, видимо и понравился людям. Ярош и Тягнибок в районе 1% каждый, меньше чем глава украинского еврейского конгресса с говорящей фамилией Рабинович - он около 2% (для Тягнибока это точно не приговор, подобное уже было в 2010 - он набирал до 30% на муниципальных выборах на западе, а на президентских всего пару процентов, тогда весь электорат отошел Ющенко, но потом опять на парламентских в районе тех же 30% на западе). Полгода назад никто этого не ожидал. В чем секрет? В том, что трагические события с кровопролитием снижают рейтинг всех, кто к ним причастен. Порошенко повторил успех Жириновского-1993. Его главная заслуга тогда была в том, что он был далеко от гражданской войны. Какой вывод для нас, в России? НИЧЕГО НЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО. Работать надо. Вчера был Навальный, а завтра? А завтра тот, кого народ захочет. А чтобы народ узнал - надо пахать...

Пока нет точных данных по всем регионам Украины по всем кандидатам - нашел только по Порошенко и Тимошенко. Худший результат у Порошенко в Луганской области (33%), в Донецкой - 35% (в этих регионах удалось провести выборы всего на 20% участков, но тем не менее, на втором месте Тигипко), значительно ниже среднего - Харьков (35%, на втором месте Добкин), Запорожье (38%), Одесса (41%), Днепропетровск (44%), Николаев (46%). Для сравнения: в Иваново-Франковске Порошенко 64%, во Львове 69%, в Киеве 63%. Лучший результат у Тимошенко в Чернигове - 20%. Тем не менее, факт: в целом, даже в худших для себя регионах востока, сторонники киевской революции получают около 40-45%....."

И важное для нас, граждан РФ:

"В связи с выборами президента Украины, мэра Киева и Киеврады хотел напомнить про формальные украинские законы. Регистрация кандидатов - свободная, достаточно залога примерно в $200 тысяч. В выборах участвует 21 кандидат, двое добровольно сняли кандидатуры после выдвижения. Участковые избирательные комиссии - то есть самый важный элемент, где все решения и принимаются, формируются вышестоящей комиссией по представлению кандидатов, каждый из которых имеет право назначить одного члена. С выборов не сняли ни одного серьезного кандидата (на выборах мэра Киева была попытка снять Оробец, но суд в итоге оставил ее в бюллетене, а клоун "дарт вейдер" получил отказ в регистрации из-за того, что нахимичил со своим новым паспортом "дарта"). Основные телеканалы проводили предвыборные дебаты, в том числе необязательные по закону (лидирующий Порошенко, в стиле Ельцина и Путина, от таких дебатов с Тимошенко отказался - что, конечно, некрасиво, но тактически верно, технологи всегда так советуют явному лидеру кампании). Сравните с российскими законами.".

К этому следует добавить итоги выборов в Киевскую раду, аналог городской думы Москвы:

На выборах депутатов Киевсовета побеждают 8 партий: УДАР - 39,51%, Радикальная партия Олега Ляшко - 9,06%, партия "Самопомощь" - 6,76%, ВО "Свобода" - 6,46%, "Батькивщина" - 4,1%, "Гражданская позиция" - 3,56%, "Новая жизнь" - 3,31% и "Единство" - 3,21%.

Подробнее читайте здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B_%D0%B2_%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B5_(2014)

Фамилии конкретных победивших депутатов от разных партий в Киевский совет, и таблица распределения между партиями: http://censor.net.ua/news/287289/v_kievsovet_prohodyat_9_partiyi_predvaritelnyyi_spisok_deputatov
(Тут сразу вспоминается Московская Городская Дума с большинством депутатов от Единой России и 3 депутатов от КПРФ)

Нам много говорили, что нужно восставать, воевать, защита русского населения от "бендеровцев из Правого сектора под предводительством Яроша". Но на самом деле оказалось, что в Украине оба кандидата, реальных украинских националиста, набрали 2% голосов, меньше чем кандидат Рабинович.

И это непреложный факт, доказанный на выборах президента Украины, где сторонников Яроша оказалось меньше 1 процента, примерно 0,69% или всего 115500 избирателей! Из этого (а также из слов очевидецев) ясно, что членов движения Правый сектор в 100 раз меньше. В 45-ти милионной Украине.

Получается, что многие изначально занимались обманом и пропагандой, утверждая, что "фашисты захватили Украину" и поэтому "надо поднять восстание, чтобы выйти из состава государства, захваченного фашистами и радикальными националистами", "фашисты там теперь везде, они всюду". Теперь это доказанный юридический факт.

Учитывая что прохождение выборов контролировала толпа конкурентов Порошенко (их представители в каждой избирательной комиссии), и зарегистрированы были почти все желающие кандидаты, которые нашли 200 тыс. $, в целом нет никакого сомнения в честности этих выборов. Выбор своим президентом Порошенко - это выбор жителей Украины. И как бы к Порошенко не относится - это нужно отчетливо понимать.
 

А теперь о самом важном.

О том, что "Порошенко сменил Януковича, какая разница, за это кровь проливали на Майдане?", "спрашивается, Майдан боролся, а власть перешла к выпускающему шоколадки миллиардеру Порошенко, а все остальные политические силы проиграли".

Я не буду писать чего добилась майданная революция для украинских обывателей, кроме отделения Крыма и войны в двух областях, это могут рассказать сами майдановцы: http://top.thepo.st/377884/Vyi-sprashivaete-chego-dobilsya-Maydan . Не буду восклицать: "Только для того, чтобы выпустить политзаключенных - уже только в этом майдан оправдал себя!". Но расскажу то, что важно особенно знать именно для ответа на вопросы, поставленные выше, то, что может быть любопытно политическим активистам любых политических сил в РФ.

Итак.

1. 21 февраля 2014 года, сразу после свержения Януковича, Верховная Рада Украины проголосовала за восстановление Конституции Украины в редакции 2004 года — «за» проголосовало 386 депутатов, в том числе 140 депутатов «Партии регионов», 89 «Батькивщины», 40 «Удар», 35 «Свобода», 32 Компартии Украины (из 32), 50 нефракционных депутатов.
После чего Парламент, Рада, состоящая из тех же самых (!) депутатов, избранных жителями Украины ранее, еще при Януковиче, в т.ч. на Юго-Востоке Украины, большинством голосов назначила временное правительство Турчинова.

Что важно знать?
По новой (вернее восстановленной, которую ранее отменил Янукович) Конституции президент не имеет по-сути власти на Украине, а является во многом представительской фигурой. Он имеет право назначать министра обороны и министра иностранных дел. Всё. Правительство избирает Парламент Украины. Украина стала парламентской республикой по факту. Кто на выборах в парламент проходит - тот правительство во многом и формирует.
Можно сказать, что Президент управляет регионами через ОГА, через губернаторов. Но до конца года планируется реформа, по которой глав регионов избирают местные парламенты. И тут Порошенко уже не сможет даже этим управлять. А заправлять там будут местные ячейки разных партий.
Чтобы вам было понятней. Президент Германии, могу поспорить, вы не знаете как его зовут. Ведь страной рулит глава правительства - Ангела Меркель, чье правительство выбрал Парламент, избранный жителями страны. Такая же теперь система власти на Украине.

Как это понимать?
А так. Организаторы майдана и являются основными получатели его итогов - партии "Батькивщина", УДАР, и националисты из "Свободы" будут формировать новое правительство при президенте Порошенко, который не имеет уже такой серьезной власти в одних руках, как Янукович.
Собственно уже все посты в стране, вплоть до всяких мелких чиновников поделены между этими тремя победившими на майдане партиями. И даже во временном правительстве Турчинова, "Свобода" (бывшая Социал-Националистическая Партия Украины) имеет несколько министерских постов и всяких правительственных комитетов.

Таким образом, утверждение, что ничего принципиально не изменилось во власти со сменой Януковича, лишь произошла замена одного Президента на другого, просто не имеет ничего общего с правдой.

Также не соответствует действительности, что украинские националисты ничего совсем от Майдана не получили.

Они получили максимум от возможного, исходя из тех сил, которые у них были.

Есть две националистических силы на Украине - партия "Свободы" и "Правый сектор".

Партия "Свободы" находится у власти на Западной Украине уже года три. Об этом мало кто знает, но это так. Даже при Януковиче на Украине был таков уровень свободы, что социал-националисты имели партию, и побеждали на выборах, которые никто не подделывал. Они давно там победили на всех местных выборах. Там тысячи их депутатов и мэров. При этом русские кстати почему-то оттуда не бежали все эти 3 года (в одном только Львове русских - 10%), хотя у власти социал-националисты. Наверное местных русских подкупил госдеп. Но это лирика. Главное в том, что "Свобода" будет участвовать скорее всего в формировании нового правительства Украины (если не уйдут в оппозицию по собственному желанию - чтобы не брать на себя ответственность за провалы будущего правительства), и присутствует в правительстве временном. Также в их руки передано не менее 20% (а где-то и более) государственных постов по всей Украине, включая очень важные, типа земельных комитетов и всего подобного, что дает большое влияние на местах. В Парламенте обсуждаются законы, которые они предлагают. Например о легализации оружия и еще разные, которые могут быть приняты. А еще полгода назад - члены этой партии между собой обсуждали, что скоро Янукович их всех задавит, и как бы удержать власть в 3 западных областях, в январе 2014-го стоял вопрос о антиоппозиционных законах, которые, если бы начали действовать, задушили бы эту партию, как и другие оппозиционные, а в феврале - вообще уже речь шла про аресты лидеров.

"Правый сектор". Отличаются от "Свободы" тем что в ней больше русских (до 30%), тем, что более активно выступают против вступления Украины в Евросоюз, против легализации однополых браков, и больше религиозности (основа ПС - небольшой Тризуб им. Степаны Бандеры, это по-сути религиозный христианский орден, где занятий основных была два - молитва и спротивная подготовка). В "Свободе" все это тоже есть, но среди массы других пунктов и не так выпукло, а у ПС это выдвигается во главу угла. "Правый сектор" - это коалиция из нескольких маленьких националистических организаций. Настолько маленьких, что в декабре 2013 года, на Майдане, они все умещались в одной (!) палатке. В начале февраля у них появился этаж в захваченном здании. К моменту падения Януковича их численность по всей (!) Украине не превышала 250-400 человек. Сейчас уже наверное около тысячи. Они зарегистрировали свою партию, на Украине вообще легко зарегистрировать любую партию - собрал 10 000 подписей сторонников (не участников), и этого достаточно для участия в выборах в парламент. И может быть на следующих парламентских выборах получат свои 5%, и сформируют фракцию в Раде (что не исключено), где смогут уже широко обращаться к публике. Также они сформировали свои вооруженные формирования из пары сотен человек, которое легализовало правительство. Много это или мало? Учитывая что еще в декабре у них был уровень похожий на российского Иванова-Сухаревского и его ННП, то можно сказать что эти парни идут к успеху. И майдан в этом им вполне помог. Отдельно хотелось бы заметить, что миф про мегамощный "Правый сектор", который распространен в РФ, который "много ходил в атаку на Майдане" - выдумки, весь ПС составлял одну сотню в лучшем случае из многих десятков сотен, в основном "рубилась" с Беркутом "Свобода", у которой десятки погибших, и простые сотни Самообороны Майдана.

К этому следует добавить что и непартийные структуры, которые участвовали в революции майдана, также не потерялись после него. Парубий, который возглавлял самооборону - стал главой Совета Национальной Безопасности, а бывшая самооборона и прочие структуры Майдана, типа автомайдана или даже медиков, распределились по министерствам или военным формированиям послереволюционной Украины.

Одновременно с этим, следует знать, что 19 января 2014 года Янукович принял (отмененный революцией) пачку законов, где в том числе было:
"Депутаты включили в уголовный кодекс статью 151 "Клевета", в которой упоминается и клевета в Интернете. Наказывать за клевету предлагается штрафом либо общественными или исправительными работами. Также украинцам запретили передвигаться в автоколоннах свыше 5 автомобилей без согласования с МВД, появляться на массовых акциях с закрывающими лицо масками или шлемами, устанавливать палатки и оборудование для сцены митинга без разрешения. Депутаты усилили наказания за организацию массовых беспорядков, за призывы к осуществлению действий, угрожающих общественному порядку; групповое нарушение общественного порядка; захват государственных и общественных зданий, а также их блокировку.", что ставило крест на планах любой украинской оппозиции, и превращало Украину в путинляндию номер 2. Не стало Януковича - не стало этих законов.

Вывод ясен и однозначен. Те, кто майдан затевал - три основные оппозиционные партии, они вполне получили всего чего желали. Плюс к ним добавились и некогда маленькие партии, включая "правый сектор", которые также воспряли из амебного состояния, и при падении монополии "Партии Регионов", стали разворачиваться в более серьезные силы из буквально карликовых бесперспективных структур.

Все вышеизложенное полезно знать для аналогии с Российской Федерации. Какие выборы там, какие у нас. Какие кандидаты там, какие у нас. Что могут получить политические силы, противостоящие Путину в случае его падения, а что не могут. Какие возможности, права и свободы есть там, а какие у нас. Не верьте агитации, которая направлена на то, чтобы сохранить антирусскую власть воров-путинцев в РФ навсегда. Думайте своей головой. Читайте, изучайте, делайте выводы самостоятельно.
 
Автор: Владимир Басманов