Рано утром 20 июня находящийся у себя дома в Марьино под домашним арестом оппозиционер Алексей Навальный принимал нежданных гостей - к нему пришли с обыском, сообщает в Twitter его адвокат Вадим Кобзев.

По словам Кобзева, оперативники постучались к Навальному в четыре утра и так жаждали провести обыск, что даже хотели ломать дверь, поскольку оппозиционер сначала не пускал правоохранителей в дом, дожидаясь прибытия своего адвоката. При обыске, по словам юриста, присутствовали понятые.

В блоге оппозиционера указано, что были изъяты "военный билет Алексея, три листочка со старыми инвойсами (платежными документами), которые не стали брать даже во время прошлого обыска", а также распечатанная на принтере картинка.

"Сегодняшний обыск у Алексея Навального - еще одна попытка оказать давление на него. Совершенно очевидно, что нет необходимости проводить обыск в четыре утра по делу, которое якобы имело место быть восемь лет назад", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута. По ее мнению, это является реакцией ведомств на то, что на днях в суде было признано, что очередное дело против Навального нуждается "в доработке" (напомним, Замоскворецкий суд Москвы 28 апреля вернул в прокуратуру для устранения нарушений дело братьев Навальных).

"Отстоять свою правоту в суде им не удалось, поэтому в качестве аргумента они используют обыски. Об этом также дополнительно свидетельствует смехотворный список изъятого, в который входит отпечатанная на принтере картинка, наклеенная на картонную основу", - сказала пресс-секретарь.

О том, что в ходе обыска у Навального "изымают картины", написал его адвокат. Позднее он отметил: "Из существенного изъята только картина. Складывается полная уверенность, что именно она и была целью обыска".

https://pbs.twimg.com/media/BqirJHlIcAAA9A2.jpg