Большинство особо жестоких изнасилований Москве совершают гастарбайтеры. Милиция в шоке: как защитить женщин, но не удариться в нацизм?

Они не маньяки - обычные парни

7 марта, далеко за полдень, 24-летняя москвичка Света пошла на рынок в Хорошево-Мневниках, чтобы купить маме подарок. В тот день рынок клокотал от безумных сумчатых потоков. И непонятно, почему этот молодой улыбчивый человек выцепил среди других именно Светлану. Подошел, улыбнулся. Та тоже улыбнулась. Видимо, жест был расценен как одобрение, потому что парень вдруг взял девушку за руку и сказал: «Пойдем со мной. А то убью». Рядом с ним вдруг заулыбались еще двое - чернявых и кудрявых. Света пошла.

Всякая бойкая девушка, узнав такое, скажет: «Вот дура! Орать надо было!» Всякая бойкая девушка, попавшая в милицейскую сводку, не может после объяснить, почему не орала. Свету привели к мрачному коллектору. Для тех, кто ее вел, это был дом. К девушке приступили четверо. Начали в 15 часов 7 марта. Закончили в 18 часов 9-го. Уходя на работу, закрывали дверь на ключ. Добычу держали почти голой, побитой и голодной. Света сбежала и привела милицию. Мучителей взяли. Трое из них приехали из Таджикистана, еще один - из Узбекистана. Разумеется, нелегально. Таскали на рынке телеги до одури. По московским меркам за копейки, для семьи на родине - за деньги. После хотелось быта: дома, водки, женщины. Общих тем для разговора, по словам девушки, не было. Общей была Света. Самовыражались. Ни один из задержанных не был замечен в чем-либо подобном раньше.

Или вот еще. 13 марта. Киевский вокзал. Студентка-отличница Наталья в Москве была проездом. Приехала из Владимира проводить маму на поезд в зарубежье. Вечером 20-летняя девушка должна была отправиться обратно. Прогуляться по городу не получилось. Практически по Светиной схеме Наташа оказалась в неопрятной бытовке на Аминьевском шоссе в компании трех нелегалов из Таджикистана. Через пять часов кошмара ей удалось уговорить мужиков отпустить ее на улицу по нужде. К этому времени те успели так напиться, что не среагировали на побег «подружки». Милиция нашла их в той же бытовке. Вовсе не уголовных парней, вкалывающих на Киевском рынке.

Это реальные тематические страшилки - расшифровка мартовских сводок. В цифрах дело выглядит еще живописнее. В прошлом году в московские суды было направлено 121 дело об изнасилованиях. В 79 случаях обвиняются рабочие парни, нелегально приехавшие из ближнего зарубежья.

- Это не значит, что без этих людей в столице с изнасилованиями было бы спокойно, - объясняет сотрудник 2-го отдела Московского уголовного розыска Михаил. - В первую очередь мы связываем это с падением нравов: жертвы стали раскованнее, преступники наглее. Во вторую - в городе стало больше психически больных людей: по официальным цифрам Комитета здравоохранения Москвы, их около 30 процентов. Причем симптоматика большинства болезней включает в себя сексуальную агрессию. Но с гастарбайтерами вообще получается довольно странная ситуация. Нападают они, как правило, группой, насилуют с особой жестокостью, а после особо не скрываются. То есть, с задержаниями у нас проблем нет. Так же, как с доказательствами их преступлений - «заметать следы» они даже не стараются. Но получается, что мы пытаемся вычерпать лужу чайной ложкой. Потому что изобрести способ профилактики в таком деликатном деле у следственных органов не получается.

Приезжие с Кавказа среди задержанных за эту срамную уголовщину практически не замечены. Как говорят сыщики, это оттого, что южане приезжают в столицу жить - заработать, купить квартиру, завести семью. Зарабатывают, понятно, очень разнообразно. И сидеть по непочетной статье им просто некогда.

- Проблема с теми, кто приехал не зарабатывать, а подзаработать, - объясняет Михаил. - То есть на некоторое время. В основном это граждане Таджикистана, Молдавии. Надо понимать, что на нелегальную тяжелую работу приезжают устраиваться люди с низким уровнем образования. Жен и подружек мигранты оставляют дома и не видят их по нескольку месяцев. Причем в их регионах превалирует образ женщины-матери, скромной, в общем, девушки. И отношение к нашим свободолюбивым дамочкам у этих мужчин очень определенное. Бедность не дает им возможности купить проститутку. Образование - заинтересовать женщину человеческим путем. При всем этом они видят явную разницу между своей полурабской жизнью и московской роскошью.

- Это они сами рассказывают?

- Ничего они не рассказывают. Сидят и повторяют: «Это не я сделал». «Как же, - спрашиваем, - не ты? Вот результаты экспертизы, вот свидетели, вот и жертва тебя опознала». - «Это не я».

- И чего теперь делать?

- Нам самим интересно, что делать. Миграционные карточки, похоже, ситуацию пока не спасают. Нелегалов в столице по-прежнему много. Мы бы предложили ввести принудительную дактилоскопию - эта такая робкая профилактика. Но такой метод незаконен.

Насилуют группой. Очень жестоко

Полтора года назад улица Яблочкова попала в разряд пропащих. С разницей в несколько дней в коллекторе под железнодорожным полотном были изнасилованы шесть девушек. Восемь мужиков хватали одинокую путницу (обычно в районе домов 36 и 49) и тащили ее в темный «карман». Банду вычислили сыщики 2-го отдела МУРа. Бригада ремонтников из Молдавии жила на съемной квартире в 28-м доме по той же улице.

Восьмого июля прошлого года в собственной квартире на Инженерной улице изнасиловали и задушили 24-летнюю А. Чернышеву. Бедняжку прикрутили за шею к дверной ручке. Тогда все думали, что это очередное дело «московского душителя». На самом деле было так. Девушка жила на первом этаже. В тот день под ее окнами нелегальные рабочие укладывали дерн. После работы они влезли в окно женщины, за которой наблюдали всю смену.

Месяц назад на территории овощной базы в районе улицы Буракова случилось вовсе жуткое. Две юные гражданки - 19 и 16 лет - приехали в столицу из Владимира и тут же познакомились с такими же приезжими ребятами. Двое -  из Таджикистана. Жили парни в бытовке при базе. В эту бытовку девицы согласились идти сами. Сутки девушек страшно избивали и насиловали. Самая молодая умерла. Другая - потеряла ребенка, она была на шестом месяце беременности. Тем не менее выжила, сбежала и привела милицию. Четверых мучителей поймали, двое других до сих пор на свободе.

У турецких нелегалов строгая дисциплина

Мы их не видим, но они есть. Турецкие нелегалы почти не встречаются в милицейских сводках. По большей части они пересекают границу организованно, по контрактам с российскими фирмами.

Отработав и получив деньги, они так же организованно уезжают. С нелегалами дело обстоит еще строже - их контролируют азербайджанские и чеченские бандитские группировки. Для них турки, что тля для муравьев: выгодно, чтобы были, чтобы хорошо себя чувствовали и чтобы об их существовании не знали.

Селятся нелегалы прямо в центре - в подвалах старинных особняков Старого Арбата. Пару месяцев назад сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Центрального округа закрыли в одном из таких подвалов целый жилищный комплекс. Здесь были мечеть, кафе, спальные места и даже парикмахерская. Еще раньше на том же Арбате закрылись два подобных турецких заведения.

- Труд турецкого рабочего стоит гораздо дороже услуг рабочего из ближнего зарубежья, - комментирует заместитель начальника ОБОП УВД Центрального округа Дмитрий Севастьянов. - Он более квалифицирован и организован. Работают турки не только на стройках. К примеру, их охотно набирают в азербайджанские рестораны в качестве поваров. Но самое главное, в Турции другая правовая культура преступлений. За изнасилование в их стране полагается пожизненное заключение.

Плоха та столица, которая не умеет себя защитить

«Понаехали» - это такая тема, которую в приличном обществе и не обсуждают - знают, что со снобизма легко скатиться на национализм, а там и до фашизма - шажок. Представитель приличного общества утирает рот хрустящей салфеткой, едет домой и застает у подъезда бригаду немосковских парней, сооружающих бордюры. Человек старается не морщить нос , но тревожно разглядывает загорелые лица: успели вскрыть его квартиру или только собираются?

Богатая столица должна уметь защищаться от социальных язв. Одна из них - наличие тысяч работников с окраин бывшего СССР, носителей иной культуры.

А рабочий человек должен есть, спать и снимать сексуальное напряжение. Приличных людей не волнует, что ест, где спит и с кем спит нелегал. До тех пор пока это не за их счет. Гастарбайтер - человек-невидимка. А человеку-невидимке позволено все: ограбить банк или спокойно сидеть на стульчике - это как мама воспитала. Проблемы делятся на те, в которых виноват обыватель и виновата власть. Если обыватель начнет решать проблему с нелегалами, власть получит новую проблему. Были инциденты. Что теперь делать? Как защитить москвичек от насилия? Дактилоскопировать всех въезжающих? Строго наказывать руководство фирм, завозящих нелегалов в гигантских количествах?

Юлия Шалимова