Накануне вечером довелось наблюдать интересную сцену. Где-то в 22.30 мы с коллегой [info]veteranbd, отснявшись на пикете в поддержку Кашина, отправив съемку и прогулявшись по Тверской, решили загрузить свои утомленные тела в метро и развести их по домам. Заходим, стало быть, в вестибюль "Пл. Революции/Театральная", а там какие-то вопли, шум. Вначале подумали, что футбольные фанаты, но пройдя через турникеты, видим: прямо посреди вестибюля танцуют лезгинку бравые молодые брюнеты, а  остальные, встав в круг, подбадривают их, хлопая в ладоши. Но, видимо, программа как-раз подходила к финалу, поскольку юноши стали активно прощаться и с громогласными возгласами "Алейкум Ассалям", "Нохча чего-то там" и "Братья-мусульмане тоже чего-то куда-то там" толпа разделилась на две группы поменьше и стала спускаться по разным эскалаторам. Мы с приятелем оказались рядом с одной кучкой, загородившей весь проход и не обращающей ни малейшего внимания на пассажиров, желающих, к примеру, пройти вниз по левому ряду. И вообще, было явное впечатление, что горячие кавказские парни просто с нетерпением ждут повода, чтобы докопться до кого-нибудь. Особенно желательно, чтобы кто-нибудь осмелился сделать замечание. Естественно, все окружающие вели себя тихо и скромно, застенчиво опустив глаза. И, разумеется, ни одного милиционера ни в верхнем вестибюле, ни на платформе. Ну то, что на Манежке веселуха наверху, в районе торгового центра, с лезгинками, драками и периодически стрельбой из травматов, хорошо известно. Но что она еще и в метро продолжается, я как-то не подозревал.
Конечно, любой толерантный россиянин твердо знает, что сами ребята, конечно же, ни в чем не виноваты: их вызывающее поведение вызвано лишь тем, что они не читали бессмертное творение Лужкова "Кодекс москвича" и не в курсе, что там настоятельно рекомендовано новым жителям города не разговаривать громко на национальных языках, не танцевать национальные танцы в центре города и вообще, ассимилироваться поскорее.  И строить мультикультурное общество, которое - вот незадача! - не получилось в Германии, о чем недавно во всеуслышание заявила г-жа Меркель, но у нас-то точно должно получится, с нашим-то многовековым опытом межнационального общения. Только вот какая культура какую в итоге угрожает поглотить, об этом как-то никто не задумывается. Мне бы совсем не хотелось, чтобы это оказалась агрессивная "культура" лезгинки, намаза и шашлыка. Но,  если мы все так-же и будем молчать, потупив взор, а менты, имеющие огромный опыт разгона всяких "несогласных", будут старательно притворяться, что их здесь просто нет, именно так и будет - гордые вайнахские парни просто не понимают язык увещеваний.Только я не призываю ехать на Манежку и "мочить чехов" - поставить на место распоясевшееся хулиганье задача будущих полицейских, тем более, что их там полно - от ОМОНА до конников. Просто меня до крайности раздражает нежелание нас самих видеть существующие проблемы. И для этого не надо быть каким-то радикалным националистом - можно вполне оставаться демократом, либералом и кем угодно, но не закрывать глаза на то, что происходит на самом деле у нас под носом - на явную запущенность миграционной политики, на серезные проблемы с Кавказом - и там на месте бардак, и в Центральной России повсюду и постоянно вспыхивают конфликты с участием выходцев из этого региона. И о сложном положении русскоязычного населения в тех же республиках (впрочем, не только) почему-то почти никто не вспоминает. А адресовать вопросы по этим темам надо, естественно, власти, которая, делая вид, что что-то делает, на самом деле, не делает ни хрена и рискует дождаться, что назревшие проблемы начнут решаться на улицах, без ее участия (прецедентов было уже немало). Я понимаю, мне, в силу циничности моей профессии, это интересно, но нормальным людям оно это надо?
P.S. Конечно же, меня непременно обзовут "фошистом" и еще пара френдов исключит из ленты друзей, да и вообще, раздул типа целую историю из незначительного эпизода, в котором, к тому же, никто не пострадал, но, я считаю, что прав - сегодня пострадавших нет, но если не обращать внимание, завтра будут.
Вчера снимать в метро не стал, но если еще раз увижу подобное, камеру буду держать наготове. А еще лучше видео, конечно. Тогда станет очевидно, что я особо не "нагнетаю рознь", если что.