В приморском поселке Светлогорье с населением в тысячу человек началась забастовка. Почти год жители живут в нищете — предприятие "Русский вольфрам", где работает большая часть жителей, прекратило выплату денег. Руководство завода скрылось в неизвестном направлении. По предварительным сведениям, ближе к Москве. Люди готовы выйти на митинг, однако не исключено, что местная администрация направит в поселок ОМОН.

Ситуация в Светлогорье действительно драматическая, как любят говорить чиновники. Люди работали на предприятии "Русский вольфрам", получали зарплату 6-10 тысяч рублей, как-то сводили концы с концами. С лета деньги стали задерживать. К сентябрю предприятие задолжало работникам 9 миллионов. А потом, с началом инфляции, выплаты окончательно прекратились. Несколькими месяцами позже закончилось и терпение.

Местные магазины перестали давать продукты в долг. Оплата банковских кредитов, постройки домов, коммунальные платежи — все отошло на второй план. "Взрослые едят картофельные очистки, наши дети — одну картошку", — говорят в профсоюзе.

Картина ужасающая, но для России характерная. Люди ждали денег до упора — пока не начали есть очистки. Руководство до упора деньги задерживало — пока не нашло другого места жительства. Администрация края молчит до сих пор. Активную роль сыграли энергетики — они грозятся отключить свет в квартирах за многомесячные долги.

Профсоюзы Приморья объявили сбор денег в пользу работников "Русского вольфрама". Жители поселка готовы выйти на митинг в любой момент. Да, кстати, жители — это тысяча человек. "Из этой тысячи трудоспособного населения только 600 человек, половина из которых работала на "Русском вольфраме", — сообщают в том же профсоюзе.

Основное требование будущих участников акции — выплата денег и бесплатное питание для детей. Митинг намечен на субботу, 4 апреля. Но местным чиновникам это не нравится. По слухам, они готовы прислать в Светлогорье ОМОН, чтобы пресечь митинг. Люди говорят, им терять уже нечего. В других условиях на отрытый протест никто не решится.

Сейчас делом "Русского вольфрама" занялись правоохранительные органы. Первые судебные решения приняты в пользу работников. По закону, невыплата ежемесячного довольствия предусматривает уголовную ответственность. Но наказывать пока некого — по одной из версий, руководство предприятия перебралось в Москву. Связываться с отчаявшимися рабочими опасно для здоровья. Тем более, если нет денег на погашение долга. "Никто не может найти наших собственников, даже Генпрокуратура РФ", — заявили в профкоме завода.

Накал страстей порождает слухи. Например о том, что "Русский вольфрам" ликвидируют, а людей — уволят. Такое письмо, подписанное некой Аннабель-Луис Джин, пришло на предприятие по электронной почте 26 марта. И в Светлогорске этого боятся, наверное, также, как и невыплаты денег. Кроме завода, людям работать негде.

Прошлым летом рабочие объявили бессрочную голодовку по той же причине — задержка зарплаты. Тогда долги составляли 3 млн рублей. Проблему решил губернатор Приморья Сергей Дарькин — владельцам завода и краевому бюджету дали 20 млн рублей. Вероятно и сейчас Сергей Михайлович самым внимательным образом следит за развитием событий и голодающими людьми.

В январе его администрация сообщила, что ООО "Русский Вольфрам", может перейти в собственность края. Губернатор купит этот завод. Не на личные деньги, конечно. Да и вопрос окончательно не решен. Зато когда все решится, у государства появится хорошее предприятие. А у людей, возможно, зарплата.