RSS PDA English German French Russian
ДПНИ




Что под маской?
Москва:  2009-11-08 15:10:33
5 ноября благодаря СМИ мы имели возможность наблюдать небывалую даже для российских судов картину, живо напомнившую то ли Гаити времен диктатора Дювалье, то ли Чили эпохи другого диктатора - Пиночета. В Басманный суд  Москвы привезли людей, лица которых были полностью закрыты мешками - сплошными масками без прорезей для глаз, не оставляющими возможности ни дышать, ни видеть.
 
Людей в мешках, по утверждению правоохранителей подследственных Никиту Тихонова и Евгению Хасис, обвиняют в двойном убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенном в январе 2009 г. Один из омешкованных, задержанный буквально накануне, уже успел сделать чистосердечное признание. Точнее, признание за него сделал его адвокат, предоставленный государством. 
 
Вопиющее и демонстративное процессуальное нарушение - маски на судебном заседании - шокировало многих. В конце-концов, как можно понять, что под масками действительно те люди, за которых их выдают? Однако, это не единственная претензия к ходу разбирательства по делу Тихонова-Хасис,  по этому поводу возникает немало вопросов. Многие из них уже были озвучены, я же позволю себе их систематизировать:

1. Почему подсудимые пожелали, чтобы на них надели маски прорезями для глаз на затылке - Тихонов идет с трудом, как очевидно по одной из фотографий? О том, что прорезей для глаз нет, свидетельствуют и фотографии, и журналисты. Почему они попросили маски, не сговариваясь? Почему, если маски так надели случайно, прорези оказались на затылке сразу у обоих?


Никита Тихонов, Басманный суд, 5 ноября 2009 года


2. Почему на подсудимых тюремная одежда?

3. Почему тогда, если они хотят спрятать лица от публики, подсудимые не попросили запретить съемку в зале?
 
4. Почему тогда Тихонов сказал, что ему все равно, будет заседание суда открытым или закрытым?

5. Как судья опознала подсудимых?

6. Почему в другом случае судью дисквалифицировали за то, что она не опознала заключенного до заседания суда?

7. Если маски - это такая мера устрашения, почему казенный адвокат Тихонова заявил, что они сами захотели надеть маски? Почему говорит неправду официальный представитель правосудия? Если маски одели насильно с серьезной целью - то зачем? И почему ничего подобного в российских судах до этой поры не происходило?
 
8. Почему Михаил Маркелов, брат погибшего адвоката, говорил, что искал улики на подследственных в Брюсселе и Лондоне? А взяли парочку дилетантов, влияние которых явно не простирается за пределы собственной квартиры?

9. Почему убийство было сделано профессионалом, а  взяли гуманитария, который вряд ли умеет стрелять - под отзывам тех, кто его знал? Убийца легко сумел убить двоих, уйти и раствориться в толпе, оставшись незамеченным.

10. Почему Тихонов признался в убийстве сразу после того, как его взяли - учитывая все предыдущее?

11. Почему рапортовали о раскрытии убийства лично Медведеву? Было дано указание сверху - раскрыть не смотря ни на что?

12. Почему доклад Медведеву делает шеф ФСБ, а не следственного отдела при прокуратуре - того отдела, который и вел расследование?

13.
Почему подследственных конвоировали люди в штатском, а не милиционеры в форме? Это люди ФСБ? Почему подследственных транспортируют именно они, если расследованием и раскрытием преступления занималось МВД?

14. Почему суд рассматривал ходатайство прокуратуры об аресте в закрытом режиме? Что скрывать?

15. Государственные обвинители ссылались на ст. 241 (ч. 2 п. 1) УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство объявляется закрытым, если рассмотрение уголовного дела может привести к разглашению государственной или иной охраняемой законом тайны. Что за тайна в данном случае охраняется?
 
16. Девушка потребовала собственного адвоката, но ей дали навязанного. Почему?

17. На "Эхе Москвы" адвокат Тихонова не ответил на вопрос, каким образом он оказался с ним рядом в самый момент ареста? Знал о времени и месте ареста заранее?

18. Случайно ли совпало ударными темпами сделанное Тихоновым признание в совершении преступления
и интервью Дмитрия Медведева журналу "Шпигель" (в котором он сообщил об окончании расследования дела)? Медведев должен был перед кем-то отчитаться? Например, после предъявленных претензий в медленных темпах расследования?
 
19. Почему оглашение имен предполагаемых убийц совпало с Русским маршем?
 
И вопрос, который интересует всех:

20 Под масками действительно Тихонов и Хасис?
 
Некоторые из этих вопросов наверняка имеют простые ответы  они  не заставят сомневаться в российском правосудии. Но ответы на другие вынуждают усомниться в том, что следствие по делу Тихонова-Хасис соответствует юридическим нормам. Как утверждает бывший диссидент, получивший срок еще в СССР, если подозреваемого приводят с мешком на голове -- значит, у него выбивали показания. Если мешок пришлось развернуть, так что не видно глаз, -- значит, били сильно, и глаза заплыли. Если он в зековской одежде -- значит, своя вся в крови.
Стоит продолжать?

Наверное, продолжить все-таки стоит. Мы хотим знать: что под маской?

 

Анастасия Иванова

Обсуждение статьи
Обсудить в форуме
Оцените статью: 
плохо плохоне оченьсреднелучшехорошо хорошо
Архив статей
Поддержка сайта
Важное
Публикации
  Rambler's Top100