В начале осени этот процесс вызвал бурю эмоций не только среди так называемой оппозиции, но и у обывателей. Показательны отклики на ход процесса и приговор в интернет-форумах.

Сочувствующих обвиняемым оказалось гораздо больше, чем осуждающих. Суть высказываний сводилась к тому, что, мол, чтобы тебя сочли скинхедом-экстремистом и упрятали за решетку, достаточно иметь короткую стрижку и “радикальные“ картинки на мобильнике. Под такие “приметы“ подпадает треть мужского населения страны. На скамье подсудимых Нижегородского областного суда пятеро парней из Дзержинска. Коллегия присяжных признала двоих подсудимых виновными в убийстве 19-летнего студента из Таджикистана Бехруза Мирзоева, остальных – в причинении этому студенту побоев.

Показания под пытками?

Обвиняемые в убийстве получили серьезные сроки: 21-летний Владимир Карякин - 15 лет, 19-летний Василий Романов - 9 лет и 10 месяцев колонии строго режима. 21-летний Илья Демидов за умышленное причинение легкого вреда здоровью - 3 года и 6 месяцев общего режима. 19-летний Михаил Еремин и 17-летний Вадим Полозов - по году исправительных работ.

По данным следствия, 21 сентября 2008 года около девяти часов вечера группа молодых людей возле детского сада на проспекте Циолковского в Дзержинске увидели человека “нерусской национальности“. Они начали его преследовать, догнали, избили. Тот смог встать и снова побежал. Двое парней бросились вдогонку и убили его ножом и выстрелом из обреза. Через 48 часов все пятеро были задержаны.

Версии обвинения не верят в первую очередь родственники и друзья обвиняемых. А друзей оказалось немало. Судя по откликам, сверстники считают осужденных чуть ли не героями. Правда, непонятно за что? То ли за убийство “нерусского“, то ли потому, что уверены в невиновности этих ребят. 

После задержания каждый предоставил алиби. Карякин был дома, Демидов ходил провожать девушку в клуб “Дарни“, Еремин ехал в электричке, на что у него имеется билет, Романов ночевал у приятеля в п. Сейма, что может подтвердить мама приятеля. Алиби не было только у Полозова. Но в ходе предварительного следствия их показания изменились на диаметрально противоположные. По словам мамы Владимира Карякина, виной тому стали пытки в милиции.

- Через пару дней после случившегося их показали по Дзержинскому телевидению. Было видно, что ребята избиты. А своего сына я просто не узнала! Потом Вова рассказывал адвокату, что три дня кровью сикал, но просил не передавать это мне. А спустя какое-то время стало известно, что его пытали током через член. Суд присяжных был для них последней надеждой, но когда ребята говорили, как их избивали в милиции, судья выводил присяжных. Свою роль сыграл и адвокат, которого мы наняли. Он сказал сыну, что статья у него тяжелая, но если он “возьмет нож на себя“, то ему смягчат вину. Сын поверил. И получил 15 лет. 

По поводу пыток родители обращались в правозащитные организации. Но реальной помощи нигде не получили. А уполномоченный по правам человека ответил примерно так: конституция запрещает пытки, да и вообще это очень плохо, и если вы им подверглись, обращайтесь в правоохранительные органы. 

А вот что пишут на сайте ДПНИ-Нижний Новгород:

- Милиционеры «повесили» убийство на первых попавшихся “скинхедов“. Несколько дней спустя после убийства таджика к русскому подростку подошел армянин и “попросил закурить“. Вскоре ситуация переросла в драку. Нагрянула милиция, и в руках оперативников оказался будущий главный подозреваемый. Применив все свое “умение“, оперативники “добыли“ из подростка признание в убийстве. А потом предоставили следствию соучастников. Злые языки утверждают, что они просто переписали первые пять фамилий из телефонной книги мобильника этого парня и проехались по адресам. После непродолжительной, но интенсивной “работы“ у следователей оказались так необходимые им признательные показания.

Мыли ли вы руки?

Родственников понять можно – они будут отстаивать невиновность своих чад до последнего. Но вот объективные факты. Не удалось найти ни обрез, ни нож, с помощью которых было совершенно преступление. По словам одного из свидетелей, Евгения Хворого, он выкинул обрез в реку по просьбе Романова. Водолазы искали, но не нашли. Кстати, по материалам уголовного дела Романов достал обрез из рюкзака. По словам родственников, рюкзак был примерно 38 сантиметров в длину, а обрез гораздо длиннее. Как он поместился в рюкзаке, непонятно.
Далее. В деле указаны повреждения, обнаруженные на теле Мирзоева. Это только колото-резанные раны и “огнестрел“. А следствие утверждало, что молодые люди сначала его избили. Где же следы побоев? 

Еще один нюанс, работающий против правосудия - диалог между судьей и подсудимым, воспроизведенный одним из слушателей процесса:
- Мыли ли вы руки после 21 сентября и до задержания?
- Да, ваша честь!
- Была ли у вас возможность постирать и почистить свои вещи в этот срок?
- Нет, ваша честь.
- Почему?
- Я не жил дома…
- Суд не волнует, где вы жили и почему не могли почистить одежду! Я спрашиваю, была ли у вас такая возможность?
- Нет!
- Почему?

Кроме того, по словам мамы Корякина, в вещдоки попала старая черная спецовка, которую сын вообще не одевал в тот день. Это спецовка его отца, и дома ее использовали для грязных работ.

Она так же стала “атрибутом скинхедов“…

Бытовуха или банда экстремистов?

Мотив убийства, по версии следствия, национальная ненависть. Но оппоненты считают, что суд в качестве обоснования такого мотива использовал два довольно “жидких “ аргумента: националистическую символику и короткие стрижки. Так же по материалам следствия, молодые люди, избивая таджика, выкрикивали: «Россия для русских!". 

Четверо из пяти обвиняемых не признали себя скинхедами и заявили, что никаких “национальных предрассудков“ у них нет. Как говорят родные, версия убийства на почве национальной ненависти появилась после показаний Вадима Полозова, которого хорошо “прессанули“. Сыграли свою роль и показания уже упоминавшегося Евгения Хворых: “Все вышеперечисленные ребята, кроме меня, относятся к группировке скинхедов“. А другой свидетель заявил, что ребята причисляли себя к футбольным фанатам и болели за дзержинский “Химик“. Кстати, футбол сыграл с одним из парней, Ильей Демидовым, злую шутку. У того на телефоне была заставка “Спартака“, и следствие сочло ее обоснованием его принадлежности к экстремистской группировке. А “информация, содержащая националистический характер“ на телефоне другого “скинхеда“, появилась от друга-дагестанца.

Кстати, о телефонах. Родственников обвиняемых очень удивило следующее. Во время одного из заседаний продемонстрировали ролики с этих телефонов. Телефоны, пролежавшие почти год как вещественные доказательства, были заряжены и работали. Когда мама Корякина получила телефон сына, она попросила у оператора распечатку разговоров. Оказалось, что с телефона, который должен был находиться вместе с другими вещдоками, во время следствия выходили в Интернет. Так же родственников удивила фраза государственного обвинителя: “Голова лысая – значит, скинхед“.

Да, короткие стрижки, армейские ботинки, куртки с капюшонами – непременный атрибут современной молодежной моды. Так можно дойти до того, что считать всех бородатых мужчин террористами. 

- Процесс напоминал шоу, - вспоминает мама Ильи Демидова. - Прокурор кричал «Зиг Хайль» перед присяжными, те смеялись. Большая часть заседаний проходила без присяжных. Такое ощущение, что суд, который должен быть беспристрастным и объективно рассматривать дело, взял на себя прокурорские обязанности. Например, когда адвокат предложил заслушать результаты биологической судебной экспертизы, которая не обнаружила никаких следов крови убитого на одежде и телах обвиняемых (равно как не обнаружила на теле и одежде трупа ничего, что могло бы указывать на причастность подозреваемых к этому убийству), судья отказал в этом, заявив, что отсутствие улик не может служить весомым доказательством невиновности.

Мы не хотим обелить осужденных. Если они действительно убивали, значит, получили по заслугам. Но возникает сомнение в том, что прани были организованной группой экстремистов. Не получилось ли так, что банальную “бытовуху“ правоохранители подали как разоблачение банды фанатиков?

Да и четкого юридического определения понятия “скинхед“ у нас нет. А под вольную трактовку этого слова подпадает большая часть мужского населения страны. И тогда любовь к футболу – уже признак экстремизма. Так может впору создавать правозащитные организации, отстаивающие права мужчин с короткими стрижками и любителей футбольных баталий?

Комментарии

Сергей Кокин, заместитель руководителя Дзержинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области:

- Стоит заметить, что молодых людей осудила коллегия присяжных. Проще говоря, двенадцать человек «с улицы». То есть их осудило общество. Термин “скинхед“ в деле появился в показаниях свидетелей – молодых людей, которые в момент убийства находились рядом, но не принимали в нем участия. Что касается орудий убийства – ножа и обреза, то было бы глупо, если бы их нашли. Молодых людей арестовали не сразу, а в результате оперативной разработки. За это время им удалось избавиться от улик. Оружие не будет лежать и ждать когда его найдет следственная группа! В милицейской работе это нормальная практика.

Александр Белов, общественный деятель:

- У нас есть порочная практика: ищут не там, где потеряли, а там, где фонарик светит. Особенно не везет несовершеннолетним. У них нет денег на адвокатов. А под страхом они дают такие показания, что мало не покажется. И следствие не особо разбирается. Просто по делам об экстремизме нужны показатели, а достичь их очень сложно.

Сергей Кочеров, политолог:

- Есть список радикально-экстремистских организаций. Насколько мне известно, скинхеды в нем не фигурируют. Это не организация в полном смысле слова, а скорее движение без четко выраженных лидеров и программы. Как, например, панки. Причисление к этой субкультуре молодых людей из-за внешнего вида мне кажется более чем странным. Если я ношу кожаную куртку, это не значит, что я скинхед. Кроме того, чтобы юридически причислись человека к этому движению, нужно его собственное заявление, и подтверждение его “общественной деятельности“ в этом движении.