Оригинал взят у runo_lj в Тайны чекистского двора
Если Обогуев не врет (а скорее всего он не врет - к Обогуеву можно предъявить претензии по поводу его пан-американизма, но по складу своего ума и характера это явно не тот человек, который склонен к выдумкам и фантазированию), то эти свидетельства становятся последним кирпичиком в общей картине того, что произошло в конце 80-90-х. Я уже писал неоднократно, что вся т.н. перестройка имела своей единственной целью приватизацию госсобственности, и что за всеми этими процессами стояли подлинные хозяева Совдепии и Эрэфии - какие-то неизвестные нам люди из глубин партноменклатуры и ЧеКи (очевидно, связанные с контрагентами из западной финансовой и политической элиты - по партийной и спецслужбистской линии), а частная олигархия была способом легализации этих процессов. Все известные нам частные олигархи, появившиеся в годы ельцинщины и путинщины - подставные, частные кошельки чиновной и чекистской олигархии. Собственно, именно поэтому они все и были либо евреями, ходившими под колпаком гебухи, либо людьми, связанными с криминальными стуктурами и теневой экономикой Совдепии - это делало их еще более зависимыми от своих хозяев из ЧеКи. Евреи-олигархи должны были вызывать ненависть у населения, что позволило бы теснее их подвязать с гебухой, заставить их искать поддержку у ЧеКи, в то время как подлинные хозяева оставались бы в тени и выступали бы в роли "патриотов" и "государственников".  

Понятно, что созданные таким образом олигархи, не будь дураками, получив задарма огромную собственность и капиталы, тут же стали искать способы выйти из-под контроля своих хозяев из ЧеКи. Стали создавать свои службы безопасности, переводить деньги в оффшоры или пытаться заручиться поддержкой влиятельных международных сил. Судя по всему, Ходорковский именно это и хотел сделать - выгодно продать свой бизнес иностранцам и выйти из-под колпака гебухи. И именно это и стало причиной расправы над ним - "ты кого хотел обмануть, умный еврейский мальчик?" Гебуха сожрала Ходорковского, и это стало сигналом и для других созданных гебухой олигархов не рыпаться и не пытаться обмануть своих хозяев.     

Ну и, конечно, весь этот дискурс между "либералами" и "патриотами", который и составил все политико-идеологической содержание Эрэфии последних 20 лет - это также обычный спектакль. И наша либеральная чекистская интеллигенция, и наши патриоты-охранители одинаково замыкаются на все те же чекистские структуры.

Ну а вы, товарищ Обогуев, тоже ушами-то не хлопайте, а подробно и в деталях записывайте все эти свидетельства - имена, фамилии, явки, кого и когда ЧеКа убрало во время зачистки концов и т.д. Придет время, когда русский народ ухватит советскую чекистскую гадину за хвост и потащит ее на суд, и тогда все эти детали будут обнародованы в рамках расследования преступлений чекистской олигархии против России и русского народа.   
 

Оригинал взят у oboguev в начальное накопление капитала

Мир, как оказывается, иногда не просто тесен, а очень тесен.

На минувшей неделе беседовал со своим старым (и значительно старше меня) знакомым, которого не видел много лет.

Оказалось, что он хорошо знал людей, которые в конце 80-х/начале 90-х занимались перекачкой гос. средств в НТТМ Ходорковского и в Менатеп.
Знал и самого Ходорковского.

Все эти люди, "державшие концы и векселя", в течение короткого периода времени были убиты.
Истории каждого мой знакомый мне вкрацте перечислил.
Некоторые были убиты открыто, один пропал, некоторые гибли при "загадочных" обстоятельствах.
Так например, одного из них, которого мой знакомый знал лучше прочих, и которого потом с семей хоронил (и который играл в перекачке видную роль), они несколько дней разыскивали по моргам, в одном из моргов его в конце концов и обнаружили: тело этого человека нашли на улице, удовлетворительно объяснить причины смерти паталогоанатому не удалось; подозреваемая причина была та, что человеку что-то вкололи. Умер он в одно время с остальными участвовавшими в перекачке.