…Для начала – общий результат. Семья москвичей Ершовых, 25 лет (!) на законных основаниях проживала в муниципальной квартире – исправно выплачивая коммунальные и иные платежи, осуществляя ремонт и т.д. Как вдруг… в дверь их квартиры позвонили. На пороге стоял некий Абызал Анвар-оглы Мамедов, который заявил, что теперь – это его квартира. И предложил москвичам выметаться из нее по добру - по здорову.

Бред – скажут одни. Такого быть не может! – дополнят другие. Опять националисты слона из мухи раздувают, искажая факты в стремлении к «разжиганию» и собственной популяризации – безапелляционно заявят благонамеренные, сытые журналисты, исправно обслуживающие «Единую Россию» и всевозможные международные институты толерастии.

С первыми – согласимся. Вторых огорчим: быть не может, однако факт. Что касается третьих… Третьи, как известно, при своих выводах не затрудняются поднять задницу от мягких кресел и проверять факты. Вот за них мы и проделали всю работу – а первых и вторых с ней ознакомим.

 А хронология такова.

1961 год. Молодая московская семья Ершовых получает от Московской окружной железной дороги по договору социального найма квартиру № 14 по проезду Черепановых, д. 50.

1983 год. Руководство Московско-окружной железной дороги, рассмотрев условия проживания семьи Ершовых в квартире № 14, приняло решение о предоставлении данной семьи другой квартиры в этом же доме - квартиры №6, куда впоследствии и переселилась семья Ершовых. Это было обусловлено тем, что прежнее жилье - квартира № 14, располагалась  в полуподвальном сыром помещении (цокольный этаж, полы – ниже уровня земли, по стенам круглогодично стекал конденсат, также в квартире было постоянно большое количество насекомых - блохи, комары, муравьи, черные жуки, сырой тяжелый воздух).

1983 год. В связи с тем, что дом № 50 по проезду Черепановых признан ветхим (построен в 1934 году), в данном доме «на бумаге» производится процесс расселения жителей в другие дома. Но«перестройка», затем лихие 90-ые затянули это «расселение» на долгие годы… Однако в прописке на предоставленной площади – Ершовым отказывают. Чиновники успокоили семью – «зачем вам прописываться, если со дня на день будет предоставлено новое, благоустроенное жилье?  Как уже говорилось, таким образом прошло целых 25 лет, пока не наступил…

2008 год. Новое жилье Ершовым так и не предоставлено, но в регистрации по месту жительства по прежнему отказывают.

2009 год, июль. Появляется неизвестный мужчина – Мамедов Абызал Анвер-оглы и заявляет, что ему дали эту квартиру, что б Ершовы выметались побыстрее из его квартиры, что у него есть все документы, что у него «все решено, никакой фокус!»

В подтверждение своих слов Абызал предъявил смотровой талон, подписанный Кострикиной Светланой Рюриковной – главным специалистом Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по САО. Шоковое состояние Ершовых описывать нет необходимости. Москвичи обратились к упомянутой Кострикиной - в Департамент жилья. Во время разговора с Кострикиной С.Р. они и узнали, что, оказывается, в доме вновь разрешена прописка, о чем Ершовых, десятилетиями ходивших на прием в тот же департамент почему-то забыли известить.

И, по всей видимости, чиновники сочли эту квартиру совершенно свободной и уже зарегистрировали там семейство Мамедовых, которые, оказыватся, очень нуждаются в улучшении жилищных условий в городе Москве, и являются очередниками на получение жилья.

Ершовы же, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий уже 18 лет, очередниками являются как бы «второго сорта», куда менее нуждающимися, чем Мамедовы. (И почему-то данный факт нас отнюдь не удивляет!) Г-жа Костиркина так и заявила: «Ваша очередь еще не подошла, освободите квартиру Мамедовым, а сами убирайтесь в квартиру 14!».

2009 год, декабрь. Семья Ершовых подает в суд, но судья «не для протокола» пояснила: шансов нет, все формальные основания у Мамедовых имеются. И это всё - на совести работников ЕИРЦ и ДЕЗ Коптево.

А тот факт,  что именно в этом самом ЕИРЦ и ДЕЗ Коптево  «трудится» некая Расима Мамедова, конечно, многое обьясняет – но к делу, что называется, этого не пришешь.

Тут заодно и выяснилось, что в базе данных по данным ЕГРПН Мамедовы имеют в собственности с 1994 года двухкомнатную квартиру, в том же районе Коптево, но в предоставлении муниципального жилья «нуждаются» все равно. А Ершовы хоть и не имеют ничего в собственности и тоже нуждаются – но как бы во вторую, десятую или там тысячную очередь…

На данный момент Мамедовы уверены в своей победе, а упорство Ершовых в отстаивании своих прав приписывают к вредному, «нетолерантному» русскому характеру – все по закон, все бумаг есть, а они не хотят выметаться в сырой подвал! Прямо нацисты какие-то: не дают жить людям! А Мамедовы уже распланировали, где что разместят в новой, от государства полученной квартире – где казан для плова будет стоять, где топчаны для родственников, а где место для намаза…

Получается, что пророчества Мишеля де Ностардамуса вполне можно применить и к семейству  Мамедовых:

      «Четверо хитрецов в хижину войдут,

      Объявят себя хозяевами сия,

      Вскоре замок большой им будет преподнесен,

      Боже всемогущий, какие перемены!

      Потом на долгие века вернутся лихие времена…»

Действительно так; но не только они – в «расселенный» дом № 50 всеми правдами и неправдами заселяются подобные им новые жители Москвы - настоящий ажиотаж по захвату жилья.

Что еще можно тут добавить? Да, пожалуй, нечего! Как говориться, думайте сами, решайте сами… Не оставляйте на потом. А главное: НЕ ВЕРЬТЕ НИ ОДНОМУ ЧИНОВНИКУ НА СЛОВО! Верьте только документу – да и то не всякому…

ДПНИ не оставит без должного внимания ситуацию, в которую попала семья москвичей Ершовых – мы самым активным образом включимся в этот процесс и постараемся вытянуть на свет Божий все подробности этого дела. Расследуем все основания признания Мамедовых очередниками города. И многое другое «из жизни чиновников» постараемся выявить. Прокуратура примет самое активное участие. Ну и так далее – пусть Абызал Анвер-оглы Мамедов хоть «мамой клянется» подобно Тельману Исмаилову.


          Напоследок некоторые документально подтвержденные факты. Абызал, Наталья, Расима и Владимир Мамедовы собственники двухкомнатной квартиры в Москве с 1994 года. Вот данные из выписки ЕГРПН:

 Улица                     :   КОПТЕВСКАЯ УЛ.

Дом                       :   79/1

Квартира                  :   2

Общая площадь             :   40.5

Жилая площадь             :   25.3

Этажность дома            :   5

Год постройки дома        :   1962

 Владельцы                  :

  ФИО                           :   МАМЕДОВ АБЫЗАЛ АНВЕР ОГЛЫ

Дата рождения                 :   04.03.1952

Дата начала собственности     :   20.12.1994

Процент                       :   100

Площадь квартиры              :   40.5

Номер БТИ                     :   2-301432

ФИО                           :   МАМЕДОВА РАСИМА АБЫЗАЛОВНА

Дата рождения                 :   01.11.1983

Дата начала собственности     :   20.12.1994

Процент                       :   100

Площадь квартиры              :   40.5

Номер БТИ                     :   2-301432

ФИО                           :   МАМЕДОВ ВЛАДИМИР АБЫЗАЛОВИЧ

Дата рождения                 :   06.06.1975

Дата начала собственности     :   20.12.1994

Процент                       :   100

Площадь квартиры              :   40.5

Номер БТИ                     :   2-301432

ФИО                           :   МАМЕДОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Дата рождения                 :   24.03.1949

Дата начала собственности     :   20.12.1994

Процент                       :   100

Площадь квартиры              :   40.5

Номер БТИ                     :   2-301432


Как эти люди смогли стать «очередниками» первой очереди, и «решить» свой жилищный вопрос за счет бесплатно предоставляемого, муниципального жилого фонда?

А напоследок забавный момент. То есть он был бы забавным, если бы не было так грустно и очевидно. А именно: мы направили запрос в префектуру САО г. Москвы, которую возглавляет небезызвестный Олег Митволь, известный борец с нарушениями закона и за равенство закона для всех.

Как вы думаете, кто готовил ниже приведенный ответ? Это не тайна – исполнитель указан.

Пожалуйста: исполнитель - Фазиль Марданович Измайлов. Вам никого не напоминает это ФИО? Случайно не Тельман Марданович Исмаилов, владелец «Черкиозна», «Люблизона», и прочих «…зонов» - его ближайший родственник?

Также просим обратить внимание на восхитительную формулировку в тексте: «данная жилая площадь юридически свободна». В ней живут люди на законном основании 25 лет, им аккуратно выписывают весомые счета – но она «свободна юридически»…

Служба общественного контроля ДПНИ