http://on3ha4tfonzwcltsou.cameleo.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cGhvdG8vNTc5ODQuanBn
Фото: svpressa

В октябре в России пройдут выборы в Координационный совет оппозиции. Эта структура должна объединить противников Кремля.

Выборы в КС назначены на 21 октября.

За и против

О выборах было объявлено еще в конце июля, на оппозиционном "Белом форуме" в поселке Репино под Петербургом устроили дискуссию сторонников и противников данной инициативы.

Депутат Государственной Думы Илья Пономарев рассказал, что выборы пройдут как в интернете, так и на реальных избирательных участках, коих планируется организовать не менее 100. Как минимум, половина из них должна находиться за пределами столицы. А явка составит свыше 50 тысяч человек, уверены организаторы.

Против идеи оппозиционных выборов уже выступили "Республиканская партия России - Партия народной свободы", а также незарегистрированные партии "Демократический выбор" и "Другая Россия". По их мнению, это отнимет у оппозиции время, ресурсы и дискредитирует ее в глазах населения, которое ждет "реальных дел".

Много Немцова

"Лимоновцев" также возмущает присутствие в числе организаторов депутатов Госдумы и сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, который будет баллотироваться вопреки позиции партии. Первые, по словам главы петербургской "Другой России" Андрея Дмитриева, уже прошли "путинские праймериз", а второй предал оппозицию, когда убедил недовольных нарушениями на парламентских выборах митинговать на Болотной площади вместо площади Революции, где находится ЦИК РФ.

"Как раз чтобы ограничить Немцова, и придумана эта штука, - заявил председатель наблюдательного совета движения "Русские" Александр Белов. - Если вы будете участвовать, то Немцова станет меньше. Если вы не будете участвовать, его станет больше".

По его мнению, в случае возникновения революционной ситуации оппозиция должна иметь орган, который сможет вести с Кремлем переговоры от лица всех, недовольных режимом. "Кто будут те люди, которые примут капитуляцию Путина? Кто они?" - задал риторический вопрос националист.

Мнение эксперта

После дискуссии в зале устроили голосование. За проведение выборов в КС выступили 53 человека, против - 44, писала ВЧЕРА.com.

"Если оппозиция намеревается не просто скинуть власть, а как-то вести с ней переговоры, власть должна понимать, с кем можно иметь дело. Не бывает переговоров с неструктурированной оппозицией" - убежден политолог Дмитрий Травин.

Добавим, в этом году "Белый форум" провели впервые. Крупнейший оппозиционный слет проходил с 17 по 19 августа. На нем лидеры протеста, политики, журналисты, политологи и писатели обсуждали актуальные проблемы протестного движения в стране. Программа форума включала в себя как политические блоки, так и экономические, гражданские. Это лекции, круглые столы, дебаты, кинопоказ, фотовыставка, презентации гражданских проектов и другое. В дальнейшем, по словам оппозиционера Андрея Пивоварова, форум может стать ежегодным.