В Подмосковье приставы приступили к действиям по сносу построенного под видом дачи 60-квартирного жилого дома. Как сообщили в пресс-службе областного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП), фактически пятиэтажный дом (четыре этажа и мансарда) был построен в поселке Вешки Мытищинского района на участке, выделенном под дачное строительство.

В доме 60 квартир, 49 из которых к настоящему моменту проданы, и в 20 уже есть жильцы. При этом новые собственники оформляли их как покупку доли дома. Между тем дом исключен из реестра, поэтому фактически никаких прав собственности у владельцев нет.

При постройке были нарушены все градостроительные нормы, и еще в сентябре прошлого года Мытищинским городским суд обязал застройщика (гражданина Виктора Холода) снести за счет собственных средств самовольно возведенное строение. Однако он не явился на прием к судебному приставу-исполнителю, на него было заведено разыскное дело как на должника, вынесены постановления об ограничении права выезда за пределы РФ и о взыскании исполнительского сбора как штрафной санкции.

В понедельник приставы приступили к исполнительным действиям несмотря на сопротивление граждан, находящихся в доме. Рабочие начали демонтаж крыши, а представители суда убеждали граждан забрать вещи и мебель и освободить помещения.


От редакции: Давайте уйдем от терминов "законно-незаконно", поскольку закон - это всего лишь выражение воли господствующего класса с целью подчинения прочих классов, не господствующих. Да, были нарушены градостроительные нормы - но ведь не в городе они "нарушены", не было никакого факта "градо-строительства", а какую себе гражданин решил построить дачу, в общемя, его дело. На то, между прочим, принят закон о дачной амнистии.

Что произошло?

А вот что - жилье в стране непозволительно дорогое. Особенно в столичном регионе. Но в наших широтах жилье - это необходимость, а не роскошь. Нельзя у нас без жилья, независимо от того, по карману оно тебе или нет. Тем более, что подавляющему большинству граждан - не по карману. А у нас, пусть и формально - демократия, то есть власть большинства.

Что делают люди, когда нечто необходимое по каким-то причинам недоступно. Правильно - ищут выход. И вот выход найден - земли в стране навалом, земля пустует, землю можно купить относительно недорого даже в относительной близости от Москвы. Даже по цене в 10 тысяч долларов за сотку участок в 6 соток стоит всего 60 тысяч. Для участка дороговато, конечно, но для стройплощадки для 60-квартирного дома - пустяки.

Естественно, квартиры в таком доме будут существенно дешевле, чем на рынке жилья.

Конечно, люди понимали, что за жилье покупают. Но, думается, предполагали, что государство в конечном счете будет действовать исходя из интересов большинства, а не в интересах жилищных спекулянтов.

Ведь что получается? Государство кредитует застройщиков, государство обирает застройщиков благодаря системе откатов и взяток за различные согласования, государство имеет со всего налоги и на финал ему же еще должны и те люди, что за свои деньги покупают жилье на этом рынке. А тут люди, не беря у государства ни копейки, сами решают свою жилищную проблему. Радуйся!.. Ан нет,где откаты, взятки, проценты по кредитам, налоги и прочее?

В общем, это при проклятых коммунистах молодым семьям давали клочок земли и говорили - стройте ребята себе жилье сами. Называлось МЖК, молодежный жилищный кооператив. Столичный район Сабурово так появился. Но вскоре государство стало не проклятым социалистическим, а сугубо рыночным и православным, и МЖК быстро свернули. И попытки граждан самим решать свои жилищные проблемы в схуму такого государства не вписываются. Эдак граждане сами все начнут делать, а что будут получать чиновники?

Надо отметить, что разгон самостийного жилищного строительства - не новость. В Удмуртии эти инициативы уже пресекли. Есть данные и из других регионов. Государство готово за свой счет сносить все, что понастроили граждане, лишь бы не рухнул спекулятивный рынок жилья. Именно на нем делются миллиардные состояния губернаторов и мэров, вице-губернаторов, вице-мэров, министров и вниз по вертикали. Ну кто ж позволит гражданам лишать власти и приближенный к ней бизнес (а среди застройщиков нет "отдаленных" от власти) такой кормушки?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск