25 декабря 2011 года в дежурную часть УМВД России по г.Воронежу поступило сообщение от сотрудника, обеспечивающего охрану пропускного режима в общежитии, о краже ноутбука из комнаты одной из студенток. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. В ходе беседы с потерпевшей полицейским стало известно, что она и ее соседка по комнате на ночь не закрыли входную дверь. Утром 19-летняя уроженка Абхазии обнаружила пропажу своего ноутбука и зарядного устройства.

Сотрудниками полиции были проведены оперативные мероприятия, в результате которых удалось установить приметы подозреваемого. Ориентировки были направлены во все отделы полиции города.

10 января 2012 года оперативники отдела полиции № 6 УМВД России по г.Воронежу задержали вора по месту проживания. Им оказался 31-летний уроженец республики Камерун, который приехал в Россию с целью совершения краж получить образование.

В октябре 2007 года он поступил на подготовительный факультет одного из вузов Тамбова, а в мае 2008 года уже был отчислен. Со слов задержанного, некоторое время он жил в Москве, после чего приехал в Воронеж, где проживал с сожительницей в Коминтерновском районе.

В настоящее время уже известно, что несостоявшийся студент из Камеруна совершил пять краж из вузовских общежитий в разных районах города: по две – в Коминтерновском и Центральном и одну – в Ленинском. Часть похищенных вещей изъята, а часть вор успел продать в Москве и в Воронеже.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище»). Устанавливается причастность задержанного к совершению других подобных краж, сообщает guvd.vrn.ru