Факты торговли незаконно добытой навагой были выявлены на рынках Южно-Сахалинска в ходе рейдов, сообщили SаkhalinMedia в оперативном отделе государственного регулирования и организации рыболовства Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства. Проверки проведены сотрудниками СКТУ совместно с департаментом продовольственных ресурсов и потребительского рынка городской администрации.

Всего выявлены три нарушения: одно – в районе ТЦ «Мегаполис», два – на открытом рынке на пересечении улиц Сахалинской и Крюкова. Все места торговли водными биологическими ресурсами являются не установленными, продажа велась без соответствующих документов. По информации собеседника агентства, официально нарушителями оказались граждане России, однако все продавцы — выходцы из Азербайджана.

«Для установления личности одного из них пришлось даже вызвать наряд полиции. Один из торговцев отказался подписывать протокол, об этом составлен документ, подписанный свидетелями. Продажу пресечь не удалось, так как ни мы, ни сотрудники департамента не имеем права на изъятие рыбы. Обычно продукцию для такой незаконной продажи на рынках приобретают на оптовых базах, однако из-за российского законодательства проверить и подтвердить это очень сложно», — отметили в оперативном отделе.

Проводится проверка, нарушителям грозят штрафы от двух до пяти тысяч рублей. О подобных фактах незаконной торговли рыбой жители областного центра могут сообщать по телефону горячей линии Росрыболовства: 78-55-12.