В Германии кофейная компания Tchibo и сеть бензоколонок Esso под нажимом общественности были вынуждены свернуть совместную рекламную кампанию под девизом "Каждому свое", расположенном некогда на воротах  концентрационного лагеря Бухенвальд, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Reuters.

По-немецки надпись над входом в Бухенвальд выглядела как "Jedem das Seine", а слоган Tchibo - "Jedem den Seinen", но, как считает издание, "принципиальной разницы между ними нет, и аналогия была очевидна".

Кампания стартовала в начале января, в ее ходе рекламные щиты Tchibo были помещены на бензоколонках Esso. Последний щит исчез в среду.

Обе компании заявили, что "не знали об исторических ассоциациях, связанных с этим выражением". "Tchibo и не думал никого обидеть", - сказала представитель компании Анжелика Шольц.

В свою очередь вице-президент Центрального совета евреев Германии Соломон Корн сказал в интервью газете Frankfurter Rundshau, что реклама свидетельствует либо о "непревзойденном отсутствии вкуса", либо о "полном незнании истории".

Впрочем, свидетельствует о нем, скорее, критика компаний. Авторское право на выражение "suum cuiqite" (каждому свое, лат.) принадлежит не немцам, а Цицерону, античному философу, оратору и государственному деятелю. Впрочем, критики так и не объяснили, чем их так оскорбил великий римлянин.