Your browser may not support display of this image.                  Celosvětový nadační fond rekonstrukce a rozvoje

                                  ruské občanské společnosti

                                                        Vlast

 
IČ: 272 11 622, Praha 6, Dejvice

Pod Kaštany  182/5 , PSČ 160  00

e-mail: [email protected]                        

                 

www.ruskadiaspora.cz

www. rodina-vlast.eu

                                        Tel:  + 420   774 515 395                                                                           

                                                 + 420 774 375 175

                                          Fax:  + 420  233 311 474     

                                         В Представительство Еврокомиссии в России

                                           Главе Представительства г-ну  Франко

                                          Временному Поверенному в делах г-ну Вандорен

                                          Руководителю Программы Еврокомиссии  по «Улучше-

                                          нию доступа к правосудию в РФ» г-ну Пелловицциари

                       Копия:   В Генеральную Прокуратуру РФ

                         Копия:  В Главное государственно-правовое управление

                                        администрации Президента РФ

                         Копия: В Дорогомиловский межмуниципальный суд г. Москвы

                        Копия: В неправительственный правозащитный комитет 

                                      Федеральной Палаты адвокатов 

                                                  Заявление № 1/1

                                  по делу Александра Поткина (Белова) 

Уважаемый  Господин Франко!

Уважаемый Господин Вандорен!

Уважаемый Господин Пелловицциари! 

Обращаемся к Вам в соответствии с реализацией Программы Представительс-твом Еврокомиссии: «Улучшение доступа к правосудию в РФ».

Нынешняя ситуация в РФ, в отношении равного доступа всех граждан к право-судию, получила  социально-опасный вектор развития,  в период разразившегося кризиса в мире.

В силу формально декларируемых, в данное время,  равных конституционных прав всех народов в РФ, в нынешней, реализуемой системе государственного управления - заложена  практика социального и экономического неравенства русских граждан. Не являясь национальным субъектом РФ, в отличие от всех остальных народов,  русские граждане, вне зависимости от места проживания, -  лишены  и государственных и общественных демократических институтов по защите своих  гражданских прав и свобод (в частности  в соответствии с «Законом об обществе-нных объединениях в РФ», запрещающих создание политических партий и организа-ций по национальному признаку).

Единственный общефедеральный  институт  –  Судебной власти и правоохраните-льных органов в РФ, который обеспечивал права и защиту граждан, вне нацио-нальной принадлежности, в условиях кризиса, стал резко идеологизироваться уси-лиями отдельных государственных уполномоченных  лиц,  руководства ГУВД  г. Москвы, представителями Общественной Палаты при Администрации Президента РФ,  Руководителями фондов и организаций, содержащихся на гранты против распространения  фашизма и экстремизма,  идеологизироваться,  параллельно  заданному, антирусскому политическому  вектору, что выражается в массовых нарушениях прав граждан, со стороны судебных, государственных органов  власти, управления  и правопорядка, обладающим  арсеналом подавления,  использующих свои высокие  должностные полномочия для оказания давления, как на отдельных представителей правосудия, так и на граждан,  являющихся публичными и общественными деятелями, представителями русского гражданского общества,  лидерами  неформальных гражданских и молодежных движений. 

В условиях  кризиса, когда до 60 % населения в РФ, поддерживают протестные настроения в обществе или испытывают интерес и сочувствие  к участникам мити-нгов и демонстраций ( по официальным данным  социологических исследований Левада-центра от 23 февраля 2009 года), когда все конструктивные силы России, обязаны ответственно вести свою политику, консолидируя  все многонациональное  сообщество  для преодоления экономического  кризиса,  предупреждения социальных и межнациональных проблем,  роста протестных настроений и недовольства граждан – в  РФ глубоко ошибочно  выбрана, непродуманная  политика избирательных  карательных  мер, ограничивающих демократические права и свободы,  порочащих честь и достоинство граждан,  политика громогласных  обвинений в экстремизме и разжигании межнациональной розни, без решения суда, с малооправданной  целью - создания в обществе  «иммунитета»  к проявлению протестных настроений в целом! 

Поскольку систематически транслируются в СМИ РФ, заявления официаль-ных лиц,  о том, что в условиях экономического кризиса,  такая борьба является главным условием  его преодоления,  это создает негативное этнопсихоло-гическое настроение в русском гражданском обществе, социальные проблемы  и национальные интересы которого, ассоциируются  с помощью технологий и СМИ с  проявлениями фашизма и экстремизма, проявлением межнациональной розни!

Старшее поколение, в памяти которого сохранена память о жертвах и об истинных проявлениях фашизма,  в условиях грубой, безжалостной эксплуа-тации их чувств и человеческих ценностей, испытывает,  глубокие душевные страдания, что потеряв в борьбе с фашизмом более 20 миллионов человек, по сути,  старшее поколение сегодня, подобными установками на негативное само-ощущение,  обвиняют в том, что они воспитали своих детей и внуков, как поколение фашистов и экстремистов!

Государственные чиновники, в силу такой антирусской национальной поли-тики  и заданного наднационального вектора в госуправлении РФ, в своей деятельности и высказываниях не руководствуются профессиональной дипло-матией и ответственностью, при определении идеологических ценностей и экономических задач РФ, что становится порочным принципом, которым руководствуются и судьи, при вынесении  многих судебных решений,  делая, таким образом, правосудие, средством, для достижения  идеологически ошибо-чных задач и целей, декларируемых государственными чиновниками и должностными лицами.

Права социально-незащищенных граждан, старшего поколения, в первую оче-редь, оказываются неспособными защитить чиновники, представляющие интересы сложившейся государственной системы. Уже регулярно, в русских регионах РФ, трагически, заживо гибнут в огне пенсионеры, вынужденные находиться в домах престарелых.  Победившие фашизм и  создавшие экономическую основу государства СССР и РФ, при вопиющем безразличии к своей судьбе - государственных чиновников, они не получают соотве-тствующего социального и медицинского обслуживания.

В целом, такое жестокое  отношение, основанное на порочной политике,  к старшему поколению, русской молодежи, детям,  здоровому трудоспособному населению, отказу в  защите естественных социальных и гражданских прав и свобод, через демократические общепринятые механизмы, равно по цинизму и масштабам физических потерь населения – настоящему фашизму! А такая безответственная политика, губительна, в целом, для граждан всех национа-льностей и России в целом.

По отношению к гражданам, замеченным в участии на митингах,  в деятельности общественных  движений,   возбуждаются уголовные дела по 282 ст. УК РФ,  по формальным поводам, порой за эпизоды прозвучавших  высказываний  из уст присутствующих граждан,  на официально разрешенных митингах,  предъявляются обвинения в экстремизме и разжигании межнациональной розни с  последующей передачей районными отделениями Прокуратуры этих дел на рассмотрение в Суд  -  без события и состава преступления со стороны граждан!

Просим Вас, как Временного Поверенного Представительства Еврокомиссии в РФ, в конкретном случае, оказать содействие в получении правовой  помощи и защите гражданских прав - Руководителя Движения против нелегальной иммиграции - Александра Поткина (Белова), подвергающегося давлению, организации  разбойного нападения  и нанесением ему  тяжелых травм, а также нуждающегося в защите от незаконного судебного и прокурорского  преследования,  в соответствии с которым, несмотря на отсутствие пострадавшей стороны, но по инициативе и заявлению высокопоставленного Руково-дителя ГУВД г. Москвы, А. Поткину (Белову) инкриминируется обвинение в экстремизме и разжигании межнациональной розни по ст.282 УК РФ, по формальным основаниям,  несмотря на  отсутствие  события и состава престу-пления с его стороны, что дважды подтвердила проведенная судебная экспе-ртиза  материалов дела!

Однако, в нарушение принципа состязательности и равенства сторон, в досту-пе граждан к правовой помощи, в процессе следствия, по одним и тем же материалам была составлена третья экспертиза, противоречащая предыдущим двум, констатирующая вину подсудимого, в связи с чем, мы надеемся, на присутствие неправительственной правозащитной организации, Ваше участие для оказание дополнительной правовой помощи на судебном заседании, которое состоится 18 марта, 2009 года в Дорогомиловском межмуниципальном суде г.Москвы, в 12.00 по факту возбуждения данного уголовного преследования.

На наш взгляд, это надуманное обвинение и преследование явилось следствием последовательной демократической деятельности А. Поткина (Белова) за гражданские права русского гражданского общества и организацию Движе-ния против нелегальной иммиграции в РФ, не совпадающей, в данное время, с общепринятой политикой и экономическими выгодами благоприобретателей от использования рабского и дешевого труда, нелегальных мигрантов в сфере экономики РФ.

Поэтому прилагаем к данному Обращению Заявление А. Поткина (Белова) в Гене-ральную прокуратуру, для более эффективного взаимодействия, в свою очередь, направляем наше Обращение в качестве копий во все выше перечисленные инста-нции.

Тем не менее,  сегодня, несмотря на отсутствие финансовых ресурсов, ДПНИ (общественное движение против нелегальных иммигрантов), нашло поддержку у большого числа молодежи, общественных,  политических  и культурных деятелей, переросло в широкое национальное общественное движение по защите гражданских прав  русских граждан в целом! 

Сегодня ДПНИ под руководством А.Поткина (Белова), объединившего людей разных поколений, из разных сфер профессиональной деятельности, движимых защитой гражданских прав русской молодежи, социально незащищенных граждан старшего поколения, - руководствуются классическими правовыми инструментами в своей общественной деятельности. ДПНИ - удалось максимально адаптировать основное большинство своих участников  к демократическим нормам, принципам и правилам, при публичном  выражении и защите своих взглядов, социальных и гражданских прав.

Удалось создать собственными интеллектуальными и информационными ресурсами  социальную службу общественного контроля ДПНИ, с помощью которой специалисты, социологи, юристы проводят  социологические исследо-вания, ведение статистики количества преступлений, нарушения прав граждан, жертв, погибших граждан, оказание бесплатной правовой консультативной помощи пострадавшим и нуждающимся в правовой защите!  С помощью метода математического анализа и прогнозирования и на основании социологических официальных исследований и поступивших в службу данных от граждан, Служба Общественного Контроля ДПНИ – готовит прогнозирование развития  результатов в данной сфере,  разрабатывает возможные концепции по  сниже-нию уровня негативных социальных  последствий, с помощью общественного регулирования.

ДПНИ активно пользуется официальным способом  организации проводимых митингов и демонстраций,  подтверждением чему,  несмотря на огромную  протес-тную энергию недовольства молодежи, служит отсутствие незапланированных, обезличенных, стихийных акций ДПНИ, отсутствие, распространенных во многих странах Европы, уличных беспорядков, свойственных эмоциональной молодежи, которая таким образом  предпочитает заявлять о своих правах, выражать недовольство политикой, заявлять о своих чаяниях, надеждах и требованиях.

Тем не менее, больше никого не могут оставить равнодушными, те массовые случаи  преследования русской молодежи представителями государственных орга-нов,  незаконного осуждения граждан, без достаточных на то оснований, рост престу-пности, с участившейся гибелью русских граждан по вине нелегальных мигрантов, которую официальные органы предпочитают просто не замечать!

Не может более оставлять равнодушным искусственное установление в обществе-нном сознании граждан России, системы негативных стереотипов в отношении рус-ских граждан, защищающих свои социальные, гражданские права!

Обращаясь с данным заявлением, мы также надеемся, что Вы, как Временный Поверенный Еврокомиссии в РФ,  а также  Руководитель Представительства Еврокомиссии по Программе «Улучшение доступа  граждан к правосудию в РФ» - сможете привлечь не только внимание международного  общественного сообщества к этим изложенным проблемам, но и внимание, Первых лиц нашего государства, к той ошибочной,  официальной  правовой политике, которая реализуется, как в отношении всего русского народа, так и отдельных его пре-дставителей.

Мы также надеемся, что, несмотря на все трудности и глобальность изложенной  проблемы,  мы сможем,  предотвратить общими усилиями, негативные после-дствия для всей России, из-за узконаправленной политики, в русло сужения прав и свобод одного народа, в угоду  идеологии, оставшейся в наследство от СССР, а также необдуманной политики экономического и правового отлучения  большого, исторического, культурного русского этноса, как непризнанного национального субъекта РФ, от участия  в  созидании и государственном строительстве России,  через конституционные демократические институты и механизмы! 

С уважением  и надеждой на общее и благотворное сотрудничество,

Председатель Всемирного благотворительного фонда реконструкции и развития русского гражданского общества Родина - 

                            Семипятнов Александр Валерьевич    ___________________

Юрист Фонда  -  Семипятнова Валентина Яковлевна    ___________________

Прага, 13.03.2009 год.