Еще в марте 2009 года сотрудниками УФСБ России по Курской области была получена информация о подготовке к незаконному переходу государственной границы Российской Федерации группой нелегальных мигрантов. Во время проверки данных информация подтвердилась. Во время разработанной специалистами спецслужбы операции на российско-украинской границе было задержано шестеро перебежчиков.

Сейчас задержанные нелегалы находятся центр содержания иностранных граждан при УВД по Курской области. Подработать в Европе в ближайшее время им, по всей видимости, не удастся.

Как сообщает группа общественных связей Управления ФСБ по Курской области, среди задержанных были два гражданина Пакистана, три - Афганистана, один – Бангладеш. Все они перевозились на трех легковых автомобилях.

Как объяснили сами задержанные, они направлялись на работу в страны Западной Европы. Документов, дающих право на пребывание на территории Российской Федерации и пересечение российско-украинской границы, у них не было.

Рыльским и Железногорским районными судами Курской области 10 апреля 2009 года было принято решение о выдворении с территории Российской Федерации нелегальных граждан. Пока иностранцы временно помещены в центр содержания иностранных граждан при УВД по Курской области. И сейчас в их отношении проводится проверка на причастность к каким-либо преступлениям.

Также в ходе проводимой операции и последующих оперативных мероприятий были установлены личности россиян, которые организовали незаконный миграционный канал иностранных граждан.

Кроме паспортов своих государств у задержанных других документов не было. Сейчас сотрудники правоохранительных органов проверяют их подлинность.

В связи с тем, что в действиях россиян имеются признаки состава преступления, полученные в ходе оперативных мероприятий материалы, переданы в следственное подразделение Управления ФСБ России по Курской области и Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Курской области. На их основании 14 апреля 2009 года следственным отделением УФСБ России по Курской области было возбуждено уголовное дело в рамках статьи УК РФ «Организация незаконной миграции».