Европейская Либеральная партия официально открыла свою предвыборную кампанию на заседении в Брюсселе. Но торжество было прервано выступлением нескольких манифестантов, которые требовали решить вопрос о легализации иммигрантов, находящихся в стране без разрешения. “Нет границ, нет наций, нет депортаций!” – скандировали участники акции в зале и снаружи здания. В происходящее вмешалась полиция.

После того, как в марте бельгийское правительство приняло новый иммиграционный закон, процесс натурализации иностранцев усложнился.

Сообщается, что около 500 нелегалов по всей Бельгии продолжают голодовку в знак протеста уже в течение нескольких недель. Они требуют продлить им разрешение на работу в Бельгии и пребывание в стране.

По последним данным из Брюсселя, 103 иммигранта, которые живут в подземном гараже столичного Фламандского унивеситета, прекратили голодовку. Им разрешено остаться в стране на 3 месяца. По словам представителей МИДа, это было сделано из медицинских соображений, так как многие из нелегалов находятся в критическом состоянии.