Лидер шведских демократов Джимми Акессон заявляет, что ислам представляет для его страны наибольшую угрозу со времен Второй мировой войны.

По словам Дж.Акессона, слова которого приводит газета "Aftonbladet", в Швеции наибольший показатель изнасилований в Европе, при этом, как утверждает политик, большинство насильников - мусульмане.

Он также заявил, что мусульмане основали в Швеции десять террористических ячеек.

"Сегодня в мультикультурной Швеции властвующая элита совершенно слепа и не видит угрозы со стороны ислама. Как шведский демократ я считаю ислам самой большой внешней угрозой для нас со времен второй мировой войны и обещаю использовать все свои силы для изменения нынешнего курса во время выборов в следующем году", - заявил лидер шведских демократов.

Эти высказывания Дж.Акессона осудили многие политики левого крыла, а профессор-исламовед из университета в шведском городе Лунде Ян Харпе охарактеризовал слова политика как "проявление нацистской пропаганды" и "антисемитизма".

Согласно недавнему опросу, 83% шведских избирателей считают Демократическую партию "расистской", однако 40% хотят, чтобы основные политические партии сотрудничали с демократами.