На референдуме в Швейцарии 59% голосовавших и 22 кантона из 26 поддержали предложение запретить строительство в стране минаретов. Против запрета проголосовали только три франкоязычных кантона — Женева, Во и Невшатель,— а также город Базель, передает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт правительства Швейцарии. «Большинство швейцарцев и кантонов поддержали запрет на строительство минаретов. Федеральный совет уважает это решение, вследствие чего строительство новых минаретов на территории Швейцарии запрещено»,— говорится в заявлении правительства.

Предложение запретить строить башни, с которых мусульман созывают на молитву, выдвинуто ультраправой Народной партией, которая имеет  самую большую фракцию в одной из палат швейцарского парламента. Народная партия считает, что минареты могут стать первым признаком исламизации Швейцарии, а сами минареты чужды швейцарской культуре.

Сейчас в Швейцарии около 350 - 400 тысяч мусульман при 7,7 млн жителей, что делает ислам второй по распространенности религией в Швейцарии после христианства.

Как сообщает BBC, хотя Народная партия входит в состав правительства, само правительство отмежевалось от ее инициативы и призвало избирателей проголосовать против запрета на строительство минаретов из-за опасения недовольства среди мусульман, но швейцарцы проигнорировали призыв правительства.

Швейцарские мусульмане уже жалуются "на нарастающую в стране исламофобию", сообщает "Эхо Москвы". Представитель партии "зеленых" в Швейцарии заявил, что "мусульмане Швейцарии получили даже не пощечину, а удар кулаком в лицо". По его словам, партия "зеленых" рассматривает возможность обратиться в Страсбургский суд по поводу отмены введения запрета на строительство минаретов.

Представитель Народной партии Швейцарии Вальтер Вобманн  комментируя результаты референдума, сказал, что швейцарцы на протяжении многих лет сдерживали свое недовольство строительством минаретов, однако на референдуме в воскресенье сказали свое слово. «Результаты голосования говорят о том, что швейцарцы не хотят в своей стране ни минаретов, ни законов шариата», - сказал он.

Также сообщается, что референдум против строительства минаретов может пройти в Голландии.