Решение Верховного Суда РФ об удовлетворении заявления генпрокурора о признании террористической и запрете деятельности на территории России международной организации "Имарат Кавказ" ("Кавказский эмират") вступило в силу 25 февраля.

Организация была создана лидером чеченских боевиков Доку Умаровым в 2007 году. Основными формами действия бандгрупп, входящих в состав "Имарат Кавказ", являлось совершение терактов, обстрелов и подрывов, иных акций устрашения населения, представителей власти и духовенства, отмечает сайт Генпрокуратуры в пятницу.

В ведомстве подчеркивают, что признание организации террористической и запрет ее деятельности значительно расширяет возможности правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности не только активных членов бандформирований, входящих в состав организации и совершающих теракты, но и ее пособников и идеологов.

По данным правоохранительных органов, организация сейчас представляет собой структуру сепаратистского исламистского подполья, охватывающую Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию.

В основе идеологии движения лежат идеи ваххабизма и "джихада". Организация предполагает концепцию создания шариатского государства на территории ряда регионов Северного Кавказа.

Члены "Имарат Кавказ" взяли на себя ответственность за ряд громких преступлений в России. Так, якобы по приказу Д.Умарова было организовано покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова, совершенное летом прошлого года. Ингушский лидер тогда был тяжело ранен, но выжил.

Ответственность за подрыв "Невского экспресса" в ноябре прошлого года также взяли на себя чеченские сепаратисты. Они утверждали, что операция была "подготовлена и проведена в рамках запланированных диверсий на ряде стратегически важных объектов России во исполнение приказа амира "Имарат Кавказ" Доку Умарова".

Движение взяло на себя ответственность и за убийство православного священника Даниила Сысоева. Как заявляли в "Имарате", убийство было совершено одним из активистов организации за то, что священнослужитель "поносил ислам".