МВД России приступило к разработке концепции нового закона «О милиции», сообщил глава ведомства Рашид Нургалиев. Как утверждает министр, концепцию разрабатывает не только милицейское руководство, но и «лучшие умы государства: ученые, сенаторы, депутаты, общественные деятели, правозащитники», а также «наши милиционеры-практики». Кроме этого, по словам Нургалиева, анализируется международный опыт.

После того, как проект документа будет готов, он появится на официальном сайте министерства, и все россияне – через «обратную связь» – смогут направить свои возражения и предложения.

В середине февраля президент Дмитрий Медведев объявил о начале масштабной реформы МВД России. Первым делом президент отправил в отставку двух заместителей министра Рашида Нургалиева и 16 начальников милиции в регионах.

Власти страны обещают в дальнейшем сократить численность МВД на 20%, создать в Северо-Кавказском округе отдельное управление МВД, передать вытрезвители в систему здравоохранения и считать отягчающим обстоятельством, если преступление совершено сотрудником МВД.

Правозащитники хотят, чтобы спецподразделениям МВД запретили разгонять митинги В частности, считает Нургалиев, в XXI веке неприемлема ситуация, при которой человека «при наличии определенных оснований» должны доставить в отделение милиции в случае, если у него нет с собой документов, удостоверяющих личность.

По словам министра, современная милиция оснащена техническими средствами, имеющими удаленный доступ ко всем необходимым базам данных, и, «соответственно, личность человека, может быть установлена в течение нескольких минут».

Нургалиев заявил, что МВД стремится к тому, чтобы на улице или в органах внутренних дел граждан встречал «профессиональный, открытый к общению, располагающий и участливый милиционер».

Министр признал, что сейчас «есть вопросы с кадрами, с дисциплиной, мотивацией» сотрудников правоохранительных органов.

Наиболее резонансным в этом отношении стало дело экс-майора милиции Дениса Евсюкова, получившего пожизненное заключение за убийство двух человек и покушение на жизнь еще нескольких. Российские правозащитники критикуют планы по реформированию ведомства, считая их недостаточно радикальными. Движение «За права человека» подготовило доклад, в котором предлагает сократить численность ведомства в 2-3 раза, ссылаясь на международный опыт. По данным составителей документа, в США, Великобритании, Франции на каждые тысячу жителей приходится 2-3 сотрудника правоохранительных органов, в то время как в России этот показатель составляет 9,7.

Кроме того, предлагают правозащитники, необходимо лишить милицию функций борьбы с политическим экстремизмом и ввести запрет на использование милицейских спецподразделений при разгоне митингов. Глава МВД отметил, что, прежде всего, новый закон будет направлен на четкое закрепление всех видов деятельности милицейской службы: в нем будут перечислены права и обязанности сотрудников, будет прописан каждый шаг милиционера, его полномочия и механизмотчетности перед населением.

Большое внимание в законе будет уделено антикоррупционной составляющей. На сайте МВД уже появился проект приказа, который обяжет всех сотрудников милиции сообщать о случаях коррупции. Теперь милиционер должен сразу же сообщить о факте коррупции начальству, которое в свою очередь обязано рассмотреть заявление в течение суток и в последующие 30 дней провести по этому факту проверку.

Тем временем на прошлой неделе российский вице-премьер Игорь Шувалов в интервью американскому журналу «Newsweek» заявил, что проблема коррупции хотя и актуальна в России, но не в тех масштабах, как это принято считать за рубежом, передает Би-би-си.