Вяземский районный суд вынес обвинительный приговор сотруднику милиции 27-летнему Сергею Табачуку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть).

Установлено, что 01 октября 2008 года сотрудник ГИБДД ОВД по Вяземскому району Табачук, с целью склонения к даче показаний в совершенном преступлении, избил доставленного в дежурную часть ОВД района гражданина, наносил ему удары руками и ногами. В результате причинения телесных повреждений гражданин, спустя некоторое время скончался в дежурной части ОВД района.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину не признавал, пытаясь уйти от ответственности, утверждал, что свидетели-очевидцы преступления, оговаривают его.

Между тем, представленные государственным обвинением доказательства, суд счел достаточными и приговорил Сергея Табачука к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с организационно распорядительными функциями сроком на 2 года, пишет prokuror.hbr.ru.