Президент Франции Николя Саркози распорядился в ближайшие три месяца разогнать около 300 лагерей, населенных нелегальными мигрантами. Обитателей этих лагерей,- их число, по некоторым оценкам, составляет 400 тыс. человек— предполагается выслать за пределы страны. Такое решение было принято 29 июля на экстренном заседании правительства Франции.

Как сообщил по завершении заседания министр внутренних дел страны Брис Ортефе, ликвидации подлежат как лагеря, разбитые мигрантами, так и сквоты (пустующие дома, незаконно занятые бездомными). Таким образом, под запрет попадают и цыганские коммуны, существующие в течение длительного времени. Кроме того, правительство распорядилось провести налоговые проверки в отношении обитателей таких лагерей. По словам Ортефе, вызывает удивление присутствие в таких поселениях дорогих автомобилей.

2010 года будет разработан новый закон, упрощающий процедуру депортации незаконных мигрантов «из соображений общественного порядка».

Беспорядки в Сент-Эньяне

Решение правительства стало ответом на беспорядки, произошедшие на прошлой неделе в маленьком городке Сент-Эньян, расположенном в долине Луары. В минувшее воскресенье жандармы застрелили 22-летнего цыгана по имени Луиджи, когда он пытался сбить их на дороге. Как выяснилось, незадолго до этого Луиджи уже сбил постового, который пытался остановить его для проверки документов, и протащил его на капоте 500 метров. Жандармы, застрелившие молодого человека, были взяты под стражу, однако после выяснения обстоятельств произошедшего их отпустили без предъявления обвинений.

вооружившись топорами и железными прутьями, напали на здание местной жандармерии. Беспорядки продолжались около четырех часов, за это время нападавшие разгромили пекарню, сломали несколько светофоров, дорожных знаков и деревьев, сожгли несколько автомобилей.

Мэр Сент-Эньяна Жан-Мишель Биллон после завершения волнений заявил журналистам, что это было «сведением счетов между кочевниками и жандармерией». А президент Саркози пообещал, что виновные в организации беспорядков понесут «суровое наказание».

Дискриминация и подстрекательство

В заявлении администрации президента отмечается, что в поселениях, занятых нелегальными мигрантами, царит высокий уровень преступности, распространена торговля людьми и эксплуатация детей для попрошайничества, проституции и грабежей. Однако противники правительства Саркози уже заявили, что президент пытается заклеймить этнические меньшинства. Цыганские общины в свою очередь утверждают, что мишенью Саркози является не все этнические меньшинства, а только цыгане. Ассоциация цыган Франции уже обвинила Саркози в дискриминации и подстрекательстве к расовой ненависти и заявила, что готова обратиться в суд.

«Я боюсь, что мы приоткрываем закрытую страницу в истории Франции, что может привести к печальным актам возмездия в ближайшие дни,— заявил адвокат Генри Браун заявил на конференции цыганских общин 28 июля.— Во Франции есть огромная проблема расизма по отношению к этой категории населения, есть

Цыган не любят и в Ирландии

Франция— не единственная европейская страна, в котором распространены расовые предрассудки по отношению к цыганам. В июне 2009 года община румынских цыган в Белфасте (Северная Ирландия) в течение нескольких дней подвергалась нападениям со стороны националистов— они закидывали дома цыган кирпичами, камнями и бутылками с зажигательной смесью. В итоге цыганам пришлось искать убежища в церкви.