Власти ФРГ планируют ввести «электронный вид на жительство». Для этого в скором времени ведомство по делам иностранцев будет брать у иммигрантов, не являющихся гражданами стран ЕС, отпечатки пальцев, пишет Deutsche Welle.

По словам министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера, максимальный срок действия «электронного вида на жительство» составит 10 лет.

На документе, имеющем вид пластиковой карты, будет находиться чип с отпечатками двух пальцев и цифровым фото владельца. Новый вид на жительство будет служить и средством идентификации при проведении операций в интернете. МВД надеется на то, что вводимая мера позволит эффективнее бороться с нелегальной иммиграцией и проживанием в ФРГ.

По данным министерства, электронный вид на жительство планируется вводить с 1 мая 2011 года в течение нескольких лет. При рассчете в ведомстве учли тот факт, что ежегодно за получением или продлением вида на жительство обращаются около 1,1 млн иммигрантов из третьих стран.

Новый способ регистрации будет протестирован уже в этом году в 19 филиалах ведомства по делам иностранцев – в Дрездене, Галле, Херне, Кельне, Мюнхене и Нюрнберге.

«Вести» сообщают, что накауне Свободная демократическая партия, входящая в состав коалиционного правительства Германии наряду с блоком ХДС/ХСС канцлера Ангелы Меркель, предложила ускорить процесс получения иммигрантами двойного гражданства.

По действующему в Германии закону, иммигрант имеет право на получение гражданства после восьми лет пребывания в стране на легальных основаниях. Депутаты предлагают сократить этот срок до четырех лет. Авторы идеи полагают, что иностранцы, сумевшие быстро интегрироваться, овладевшие немецким языком, не нарушавшие закон и имеющие постоянную работу, должны иметь возможность быстрее стать полноправными членами общества.

Добавим, граждане других государств ЕС уже сейчас имеют право на получение и немецкого паспорта. Стоит отметить, что число иностранцев, получивших гражданство ФРГ, сейчас снижается. Если в 2000 году обладателями немецких паспортов стали почти 187 тыс. человек, то в прошлом году их было всего 96 тысяч.