В России в ближайшие 3 года будет сокращено более 100 тыс. федеральных госслужащих, что позволит сэкономить 43 млрд. руб. Об этом сегодня, 20 сентября, заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева, передает Прайм-ТАСС.

По его словам, правительство в проекте бюджета согласовало график сокращения численности федеральных гражданских госслужащих. «Планируется, что в первый и второй годы произойдут 5-процентные сокращения, а в третий год - 10-процентное», - уточнил Кудрин.

Кудрин напомнил, что сегодня общая численность федеральных госслужащих, включая судебную систему, составляет около 510 тыс. чел. При этом 9,3% в федеральных ведомствах - это вакансии.

По словам министра за счет сокращения численности министерства и ведомства смогут увеличить содержание госслужащих. «С учетом сокращений за три года на 10%, по предварительным планам, увеличится содержание госслужащих, что будет отставать от инфляции, но мы будем действовать, исходя из жестких ограничений бюджета и необходимости сокращать бюджетный дефицит», - добавил он.

В свою очередь, вице-премьер - глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин сообщил, что соответствующая комиссия работает в правительстве. «Мы не собираемся останавливаться на 20-процентном сокращении», - сказал он. «Будем интенсивно в эту сторону двигаться и дальше», - цитирует Собянин ИТАР-ТАСС.