Серьезную обеспокоенность представителей балкарского народа вызвали сообщения СМИ о новой инициативе полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, который якобы намерен решать проблемы безработицы за счет переселения части трудоспособного населения Северного Кавказа, в том числе балкарцев, в другие регионы России. Такое обращение балкарской общественности за подписью председателя Совета старейшин балкарского народа Исмаила Сабанчиева поступило в редакцию ИА "IslamNews".

По мнению балкарских общественных организаций, "политика властей свидетельствует о том, что балкарцам уготована участь либо "гастарбайтеров", вынужденных конкурировать с работниками из ближнего зарубежья, либо "обслуживающего персонала" рекреационных объектов в Приэльбрусье, созданных на бюджетные средства и переданных в собственность различных акционерных обществ, Управления делами президента КБР и иных структур".
 
Балкарские организации считают уместным напомнить, что населённые балкарцами районы КБР богаты залежами полезных ископаемых, гидроэнергоресурсами, минеральными источниками, курортными зонами, а также обильны пастбищами и сенокосами для развития животноводства и сопутствующих ремёсел. Но до сих пор Балкария лишена какой-либо промышленности, в ней целенаправленно разрушены сельскохозяйственные базы и инфраструктура.