Прокуратура г. Москвы провела мониторинг сети Интернет, в ходе которого был обнаружен информационный ресурс с размещенными на нем графическими экстремистскими изображениям.

Прокурорская проверка показала, что на одном из Интернет-ресурсов (по всей видимости, речь идёт о сайте russiansymbol.ru – прим. ПН) опубликована реклама футболок с религиозной символикой и лозунгами «Православие или смерть!» и «Россия для русскихъ!».

Согласно лингвистическому исследованию, проведенному Российским институтом культурологии, надписи, нанесенные на футболках, содержат призывы к негативным действиям против общественности, возбуждают национальную и религиозную вражду, пропагандируют превосходство граждан одной религии по отношению к другой.

По результатам проверки прокурор города в порядке ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» направил заявление в Черемушкинский районный суд г. Москвы о признании лозунгов, размещенных в Интернет-ресурсе экстремистскими.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора.

p.s. По словам генерала А. Н. Куропаткина, Александр III выбрал «Россия для русских» своим девизом, поскольку считал необходимым удовлетворить народному чувству, по которому Россия должна принадлежать русским, освободить внешнюю политику России от опеки иностранных держав, упорядочить и скрепить внутренний строй управления, развить духовные и материальные силы русского народа.